21:39 | 19 апреля, 2024

Российский ВПК работает над беспилотной атомной подлодкой, предназначенной для уничтожения вражеских субмарин. Вооруженные мини-торпедами подводные роботы величиной с автобус будет охранять стратегические подлодки с баллистическими ракетами, защищать порты и другие морские объекты, действовать во внутриматериковых морях - например, Балтийском.
«Цефалопод» робот-убийца подлодок фото 2
Дата : 01.08.2018   /   Комментариев: 0
Сообщения о новой разработке отечественного ВПК впервые появились в 2015 году. Из сведений о госзакупках стало известно, что ЦКБ «Рубин» — один из ведущих российских разработчиков субмарин, — создает подводный робототехнический комплекс «Цефалопод». Стоимость проекта оценивается в 7,9 миллиарда рублей, к работе над ним привлечены другие создатели подводного оружия: концерны «Агат» и «МПО-Гидроприбор», НИИ мортеплотехники, ОКБ «Новатор» и завод «Машиностроитель», ОКБМ им. Африкантова. Последнее предприятие занимается созданием реакторных установок, из чего можно сделать вывод, что силовая установка подводного робота будет ядерной.
— Мы знали о программе «Цефалопод» с 2015 года, но до последнего времени этот проект оставался в тени другогго российского проекта, ядерной суперторпеды «Статус-6». Теперь картинка постепенно проявляется. «Цефалопод» — охотник за подводными лодками, вооруженный компактными торпедами MTT. Они имеют небольшой радиус действия и несут меньший боезаряд, но в подводном бою способны уничтожить вражескую субмарину, пробив ее прочный корпус, — рассказал Popular Mechanics эксперт по подводному оружию Саттон.
«Цефалопод» робот-убийца подлодок фото 3
Одной из возможных сфер применения «Цефалоподов» может стать сопровождение подводных стратегических ракетоносцев во время боевого дежурства. Они также смогут охранять порты и другие морские объекты — например, буровые вышки, — работать в небольших морях типа Черного и Балтийского. Для хода подводный робот использует малошумящий многолопастный винт наподобие тех, что ставятся на больших субмаринах. А хорошую маневренность мини-подлодке обеспечивают подруливающие устройства в носу и корме.
Цефалоподы — класс головоногих хищников с хорошо развитой нервной системой, реактивным движителем и системой маскировки. К нему относятся каракатицы, осьминоги и кальмары. rg.ru
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 августа 2018, 11:30
Просмотров: 2307
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)