18:01 | 29 марта, 2024

Глубокая модернизация российского тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРК) «Адмирал Нахимов» проекта 1144 «Орлан» позволит данному боевому кораблю противостоять целому флоту НАТО практически в одиночку.
После модернизации крейсер «Адмирал Нахимов» сможет противостоять флоту НАТО. фото 2
Дата : 13.07.2020   /   Комментариев: 0
По мнению бывшего командующего Северного флота адмирала Вячеслава Попова, чтобы на море паритет с США был восстановлен России нужны четыре подобные крейсеру «Адмирал Нахимов» корабля, отмечает РИА Новости. По ударному оружию, противовоздушной обороне и радиотехническим средствам именно этот крейсер будет самым современной боевой единицей российкого ВМФ. А председатель Общероссийского движения поддержки флота капитана 1-го ранга Михаил Ненашев подчеркнул, что вооруженный гиперзвуковыми ракетами «Циркон», крейсер будет иметь особое геополитическое значение. В свою очередь и американский журнал Military Watch в 2019 году, описывая на своих страницах модернизацию «Адмирала Нахимова», сделал вывод, что возможность угрожать вражескому флоту и авиации на расстоянии от 400 до 1000 километров сделает этот крейсер наиболее опасным кораблем ВМФ России.
Таких кораблей проекта 1144 «Орлан» за период с 1973 — 1996 годы построено было четыре: «Адмирал Нахимов», «Петр Первый», «Адмирал Лазарев» и «Адмирал Ушаков». ТАРК «Адмирал Нахимов» в настоящий период стоит в ремонтном доке на модернизации, завершение которой запланирована в в 2022 году. Крейсер «Адмирал Лазарев» находится в отстое, а «Адмирал Ушаков» в ожидании полной утилизации. В морском строю российского флота сейчас только крейсер «Петр Первый».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 июля 2020, 11:10
Просмотров: 2560
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)