19:12 | 25 апреля, 2024

Как заявил управляющий директор Уфимского моторостроительного производственного объединения Евгений Семивеличенко, отечественными инженерами разработан и уже на стадии создания универсальный авиационный двигатель, уникальность которого заключается в том, что его будет возможно устанавливать на российских истребителях четвертого поколения Су-27, Су-30 и Су-35.
Для российских истребителей создают универсальные двигатели. фото 2
Дата : 21.07.2020   /   Комментариев: 0

Семивеличенко отметил, что создается данный уникальный авиадвигатель ведущими специалистами Опытно-конструкторского бюро имени А.Люльки. Создаваемый силовой агрегат даст возможность, не дорабатывая планера боевых самолетов, менять старые двигатели на вышеуказанный универсальный. Кроме того, в новом двигателе запланировано использование узлов агрегатов предыдущих поколений, что значительно улучшит их технические характеристики.

«Авиационный двигатель, как и ракетный, — это вершина современных инженерных технологий. Создать двигатель – не менее сложно, чем создать самолет. Под каждый реактивный самолет разрабатывается некая своя модификация двигателя, которая удовлетворяет требованиям конкретных самолетов-истребителей. Если мы говорим про гражданские машины, то там уже давно пришли к тому, что под различные линейки самолетов разрабатываются некие универсальные двигатели, которые требуют минимум изменений для установки. Это нужно, прежде всего, с точки зрения экономики производства, во-вторых, с точки зрения универсальности и удешевления обслуживания такой техники. Если появится двигатель для целой линейки самолетов Су, то это облегчит их обслуживание в частях и снизит стоимость жизненного цикла изделия», — передает РИА Новости мнение по вышеуказанной теме специалиста авиационной отрасли Дмитрий Дрозденко, которое он озвучил в эфире радиостанции Sputnik.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 июля 2020, 15:45
Просмотров: 1266
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)