02:09 | 20 апреля, 2024

Как сообщили в Министерстве обороны России, для выполнения поставленных задач в рамках миротворческой операции на аэродромы базирования, находящиеся в Нагорном Карабахе, прибыли российские боевые вертолеты Ми-24 и Ми-8.
Пара боевых вертолетов Ми-24. Пара боевых вертолетов Ми-24.
Дата : 12.11.2020   /   Комментариев: 0
Отмечается, что данные вертолеты после их доставки в Армению к эксплуатации были полностью подготовлены и экипажи, отработав тренировочные полеты, отправились в Нагорный Карабах для несения службы. «Вертолеты Ми-8 и Ми-24, доставленные самолетами военно-транспортной авиации Ан-124 для участия в миротворческой операции, перелетели на аэродромы базирования», — передает РИА Новости сообщение Минобороны РФ.

Напомним, во вторник 10 ноября 2020 года, премьер-министр Армении совместно с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным подписал соглашение о полном прекращении боевых действий пришли в Нагорном Карабахе. По признанию Пашиняна, в сложившейся ситуации это является лучшим решением. Согласно договору армянские и азербайджанские силы останавливаются на занятых ими позициях. Азербайджан возвращает под свой контроль Кельбаджарский, Агдамский, Лачинский районы и территории в Газахском районе, а вдоль линии соприкосновения и коридора, который соединит Карабах с Арменией, будут развернуты российские миротворческие силы. В Армении это соглашение вызвало шок, который сразу вызвал беспорядки в Ереване. В Баку считают произошедшее победой.

Резкое обострение вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе произошло в воскресенье, 27 сентября 2020 года. Азербайджан заявил об обстреле армянскими вооруженными силами (ВС) нескольких населенных пунктов и позиций военнослужащих азербайджанской армии, затем объявила о масштабной контрнаступательной военной операции. Армения со своей стороны сделала заявление о нападении Азербайджана на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР). Конфликт между Азербайджаном и Арменией длится вот уже тридцать лет. Армянское население Нагорного Карабаха в далеком уже 1991 году заявило о своей полной независимости от Азербайджана, который после этого сделал попытку путем применения силы вернуть территорию, начав боевые действия. При посредничестве России в 1994 году бои в Нагорном Карабахе были приостановлены подписанием протокола о перемирии. Однако периодически возникали вооруженные стычки сторон.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 ноября 2020, 12:10
Просмотров: 1414
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)