12:06 | 29 марта, 2024

Как пишет издание Politico, ссылаясь на некоего чиновника из Пентагона, американские военнослужащие, дислоцируемые на Ближнем Востоке приведены в усиленную боевую готовность по причине возможной атаки со стороны Ирана.
Из-за возможной атаки Ирана усилена боеготовность солдат США фото 2
Дата : 11.12.2020   /   Комментариев: 0

Источник издания рассказал, что оборонное ведомство США очень внимательно отслеживает ситуацию, которая происходит в Ираке в стане иранских ополченцев. Он отметил, что американские военные не планируют действия наступательного характера, а лишь пытаются сдерживать Иран от каких-либо агрессивных действий в отношении США или их союзников. Конечно, пояснил чиновник изданию Politico, есть обеспокоенность со стороны Пентагона тем, что иранская сторона захочет использовать момент передачи президентских полномочий в США и выводом американских войск из Ирака и Афганистана, а также приближающейся годовщиной убийства иранского генерала Касема Сулеймани. В начале декабря текущего года была проведена оперативная эвакуация половины персонала американского посольства в Багдаде и остальных дипломатических объектов в Ираке. Все это сделали, как написала газета The Washington Post, ожидая ответный удар со стороны Ирана после убийства физика-ядерщика Мохсена Фахри-заде, а также в преддверии годовщины убийства иранского генерала Сулеймани.

Напомним, что обострение отношений между США и Ираном достигли своего пика после того, как 3 января 2020 года в Багдаде американские спецслужбы провели операцию по убийству генерала элитного иранского спецподразделения «Аль-Кудс» КСИР Касема Сулеймани. Иранские военные ответили 8 января ракетными атаками по нескольким военным объектам американцев, расположенных в Ираке.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 декабря 2020, 01:25
Просмотров: 1308
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)