12:57 | 25 апреля, 2024

Как сообщает сегодня, во вторник 22 декабря, Министерство иностранных дел (МИД) России, в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) были направлены дополнительно 300 российских военных инструкторов.
300 российских военных направлены в объятую войной Центральноафриканскую республику фото 2
Дата : 22.12.2020   /   Комментариев: 0
В последние дни в ЦАР идут тяжелые, кровопролитные бои между правительственной армией и повстанцами. Отправка российских военных инструкторов в эту страну была организована по просьбе руководства этой африканской страны. Основной задачей военных России будет обучением военнослужащих национальной армии ЦАР, подчеркивается в сообщении МИД. Такая необходимость возникла в связи с тем, что военизированные группировки, действия которых координируются и подпитываются извне, начали продвигаться по стране, дестабилизируя ситуацию в ЦАР и угрожая сорвать избирательный процесс на предстоящих выборах главы государства. «Фактически мятежными силами осуществлялся сопровождавшийся боестолкновениями с армейскими частями Вооруженных сил ЦАР захват городов и населенных пунктов, разгон органов исполнительной власти на местах», — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Активность повстанцев в ЦАР была вызвана приближающимися президентскими и парламентскими выборами, которые назначены на 27 декабря 2020 года. Три хорошо вооруженные группировки повстанцев объединились в антиправительственную «Коалицию патриотов за перемены» с целью помешать президенту Фостен-Арканжу Туадера переизбраться на второй срок. Лидером боевиков считают бывшего президента страны Франсуа Бозизе. Правительство обвиняет его в попытке государственного переворота. Члены коалиции намерены перерезать основные пути снабжения столицы ЦАР и блокировать ее.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 декабря 2020, 20:25
Просмотров: 728
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)