04:03 | 24 апреля, 2024

28 мая исполняется 90 лет со дня образования в России пограничных войск. Наряду с этой датой, пограничники Ингушетии отмечают 14-летие своего Управления

В Ингушетии объявлена праздничная декада, посвященная Дню пограничника, а в Джейрахском районе РИ и Магасе в эти дни проходят культурно-массовые мероприятия с участием военнослужащих и местного населения, художественных и хореографических коллективов и эстрадных исполнителей.
О сегодняшней жизни ингушских пограничников рассказывает начальник Пограничного управления УФСБ РФ по Ингушетии генерал-майор Ю.И. Стрединин.
- Юрий Иванович, в 1994 году в Ингушетии появился свой пограничный отряд. Расскажите о том, что сделано за этот период и какие проблемы стоят сегодня перед пограничниками республики...
- В этом году исполняется 90 лет пограничным войскам России. В истории нашей страны беды всегда шли через государственную границу: пограничники первыми встречали врага, вторгшегося на нашу территорию, и давали достойный отпор. Об этом свидетельствует тот факт, что в июне 1941 года ни одна пограничная застава не оставила свой участок без приказа. На всем протяжении госграницы - от Балтийского до Черного моря - пограничники с честью и достоинством выполняли свой долг.
К сожалению, и сегодня есть люди, которые хотят принести вред нашему государству, и первым барьером для них оказывались и оказываются пограничники.
Пограничники предприняли все необходимое и для того, чтобы не допустить дестабилизации обстановки не только здесь, в республиках Северного Кавказа, но и в целом в стране.
Что касается проблем, то в свое время они были очень серьезными, особенно в 90-е годы, когда приходилось думать в основном о том, как накормить солдат и обеспечить горюче-смазочными материалами технику. Тогда на участке госграницы в Ингушетии пограничники несли службу и жили во временных сооружениях, наспех сколоченных сараях и, откровенно говоря, уже не верили в какие-либо позитивные перемены.
Однако с 2003 года ситуация коренным образом изменилась. Ингушетия в прошлом году первая среди субъектов ЮФО закончила строительство пограничных объектов и первая закрыла государственную границу на надежный замок.
Всего в рамках реализации Федеральной программы по обустройству госграницы в Ингушетии за короткие сроки было построено 7 новых современных погранзастав. Для пограничников были созданы прекрасные условия службы и быта, места дислокации подразделений в полной мере оотвечают всем потребностям военнослужащих.
Наряду со строительством пограничных застав и городков мы переходим на новейшие системы охраны и оборудование для обеспечения безопасности границы.
И в нашем случае мы говорим о том, что отсутствие в прошлом и в этом году результатов по нарушителям границы, - это тоже результат. То есть в указанный период нами не допущено ни одно нарушение госграницы и проникновение на территорию РФ.
- Каковы сегодня настроения среди личного состава Управления, как складываются взаимоотношения с руководством республики и местным населением?
- Все органы власти и руководство республики во главе с президентом Муратом Зязиковым оказывают нам всестороннюю поддержку, вникают во все наши проблемы и по возможности стараются их решать.
Так, например, на днях по инициативе правительства РИ был произведен косметический ремонт фасада здания погрануправления в Назрани. Это мы расценили как подарок в канун юбилея.
Что касается взаимоотношений с местным населением, то оно складываться очень хорошо. Жители Ингушетии активно помогают нам при проведении многих мероприятий и практически во всем идут нам навстречу. В свою очередь мы призываем местных ребят на службу в погранвойска, и они с честью и достоинством выполняют свой долг.
Мы стараемся принимать посильное участие и в работе по воспитанию молодежи. Идем в школы в вузы, проводим разъяснительную работу, даем рекомендации для поступления лучших ребят в вузы пограничных войск.
Нужно отметить, что пограничники играют заметную роль и в социально-экономическом развитии Ингушетии, в частности горного Джейрахского района. Так, строительство пограничных объектов и сооружений в республике осуществляется местными подрядчиками с использованием местных стройматериалов. На всех стройках работают местные жители, а это дополнительные рабочие места.
- Что бы Вы хотели в канун праздника пожелать тем, кто сегодня охраняет границы нашего государства?
- Хочу поздравить российских пограничников с 90-летием образования пограничных войск России - поздравить тех, кто служит, тех, кто отслужил и еще должен служить! Особенные слова благодарности ветеранам, которым от всей души хочется пожелать здоровья, чтобы они еще много-много лет радовали нас и своим личным примером воспитывали патриотические чувства подрастающего поколения.
Тем, кто сегодня служит, хочется пожелать спокойной, мирной границы, чтобы боевое оружие применялось ими только на учениях!
Особенно хочу поздравить жителей Ингушетии, в частности, нашего приграничного Джейрахского района, пожелать им счастья, здоровья и благополучия!
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 мая 2008, 15:39
Просмотров: 2573
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)