10:25 | 25 апреля, 2024

23 мая православные почтили память воина-мученика Евгения Родионова

В этот день в 1996 г. от рук боевиков принял мученическую кончину воин-пограничник Евгений Родионов. День смерти воина выпал на день его рождения - Евгению Родионову исполнилось 19 лет. День жестокой казни совпал в тот год еще и со светлым праздником Вознесения Господня...
Евгений Родионов родился 23 мая 1977 г. В 1995 г. был призван в армию, служил в погранвойсках на административной границе Чечни и Ингушетии. Зимой 1996 г. Евгений и трое его сослуживцев - Андрей Трусов, Александр Железнов и Игорь Яковлев - были захвачены в плен членами НВФ: боевики, замаскированные под бригаду «скорой помощи», коварно захватили солдат с блокпоста. Их морили голодом, ежедневно избивали, пытали, подвешивая на дыбе.
Евгения Родионова принуждали снять с себя крест, заставляли отречься от православной веры и принять ислам, обещая за это отпустить его на свободу. Но Евгений выстоял. Бандиты жестоко убили Евгения и его товарищей: двоих застрелили, а Евгению и еще одному солдату отрезали головы.
Только через несколько месяцев матери Евгения - Любови Васильевне Родионовой удалось отыскать и выкупить у бандитов тело сына. Она опознала обезглавленное тело по крестику. Посмертно рядового Родионова наградили Орденом Мужества. На его могиле теперь все время горит лампадка, сюда идут люди поклониться русскому солдату, не предавшему Веру и Родину. Рассказывают, что под натовскими бомбежками сербские солдаты и российские добровольцы просили заступничества у Святого Евгения.
Сегодня воина Евгения уже почитают как святого многие православные люди не только в России, но за ее пределами (в Сербии его называют Евгением Русским). Написано более пятидесяти икон с его ликом, они появились в десятках храмов. Среди икон есть уже мироточивый образ воина-мученика, и недалек тот день, когда простой российский пограничник Евгений Родионов будет официально канонизирован церковью. И тогда, даст Бог, этот день станет днем памяти всех воинов, за Отечество живот свой положивших...
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 мая 2008, 15:41
Просмотров: 4430
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)