19:34 | 19 апреля, 2024

До сих пор многие не прочь «откосить» от военной службы

На первый взгляд, отрадный факт: в ходе официально завершившейся 15 июля весенней призывной кампании-2008 на территории Северной Осетии выявлено всего 8 уклонистов, так и не явившихся на призывной пункт и подлежащих привлечению к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ «Уклонение от военной и альтернативной гражданской службы». Документы этой совсем не отважной «восьмерки» уже переданы из военкоматов в районные прокуратуры; нарушителям закона грозит лишение свободы на срок до двух лет или - как самый «мягкий» вариант наказания - штраф в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда.
Восемь человек - казалось бы, капля в море на фоне 1010 юношей, призванных в нынешнем году из РСО-А в ряды российской армии. Пора бить в литавры, рапортуя о поголовном стремлении североосетинской молодежи пополнить Вооруженные силы РФ!
На самом деле картина несколько иная. Восемь выявленных уклонистов - это злостные нарушители закона: им были вручены повестки, а они все равно не пришли. Гораздо больше в республике сегодня уклонистов, которых привлечь к уголовной ответственности, увы, нельзя. Эта категория молодых людей, упорно не желающих облачаться в военную форму даже на год, прекрасно знает особенности российского законодательства. А законы наши гласят: не пойман - не вор. В смысле: не оповещен повесткой - гуляй спокойно на гражданке.
По информации начальника отдела призыва республиканского военкомата Юрия Тимофеева, к настоящему моменту на территории Северной Осетии находится приблизительно полторы тысячи молодых людей призывного возраста, которые всеми правдами и неправдами избегают встреч с работниками военкомата.
Как считают представители общественности, «латентный уклонизм» становится в РСО-А все более распространенным явлением, поэтому приятную на слух фразу «Служить бы рад, косить от службы тошно» пока еще рановато записывать в девиз молодых людей призывного возраста.
Очередным тому доказательством стал случай с военнослужащим-контрактником из Северной Осетии, проходившим службу в Самаре. Этот «доблестный воин» в октябре 2007-го сбежал из части и до мая 2008-го скрывался у себя на родине. Надо полагать, семимесячная конспирация изрядно подкосила нервную систему североосетинского дезертира: устав играть в прятки с армией, он недавно «сдавался» в республиканский военкомат.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 июля 2008, 14:28
Просмотров: 2112
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)