19:31 | 28 марта, 2024

Имя сочинской поэтессы Елены Калюжной известно далеко за пределами нашего города. Не так давно ее творчество было отмечено на международном уровне. Фонд Ролана Быкова или по-другому Международный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества наградил поэтессу призом и дипломом «За талантливое воплощение мира ребенка в поэзии». Так Елену Григорьевну признали за первую книжку для детей, которая называется «Кошка Мулька носит клипсы».
«Пушкинский альбом провинциалки»
И вот вышло в cвет творение удивительной поэтессы и художницы. «Пушкинский альбом провинциалки» необычен своим миниатюрным форматом. Он был издан благодаря Санкт-Петербургскому клубу любителей миниатюрной книги. «Бог помогает нам через людей,- говорит Елена Калюжная,- сочинский коллекционер предложил за свой счет издать такую книгу. Я сначала сомневалась, сама большая и люблю все вокруг большое, пишу большие полотна и альбом о Пушкине планировала написать весомый. Причем изначально он был задуман как коллективный труд с участием других авторов. Но что-то не сложилось».
И поэтесса создала свой остроумный своеобразный томик стихов, дополненных оригинальной графикой. «Пушкинский альбом провинциалки» - это вся земная жизнь великого поэта, прошедшая через каждого из нас. И в то же время в ней Пушкин проживает свою жизнь, как часть судьбы Калюжной. «Это мой Пушкин, навеки «пойманный» в мою образную сеть: словесную и графическую. В мою благодарную душу и потрясенное сердце,- признается сочинская поэтесса. - Пушкин в Сочи - это гротесковый цикл. Вот он купается при луне в Черном море...Скитается. Влюбляется. Обручается-женится. Возится с детьми. Мечтает о воле. Кутит. Раскаивается. И, наконец, приводит свою музу к Богу: «Веленью Божию, о муза, будь послушна».
Елена Калюжная пишет: «Сеятель сеет слово: И пишутся провинциальные альбомы».
«Сюда, назло правописанью, Стихи без меры, по преданью В знак дружбы верной внесены, Уменьшены, продолжены».
В крошечном сборнике разместилось около 200 новых графических листов и более 30 стихотворений. Пока эта миниатюрная коллекция насчитывает только 500 экземпляров, но, по мнению большинства, подобные талантливые книги должны не ограничиваться таким маленьким тиражом.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 февраля 2004, 14:02
Просмотров: 2990
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)