02:12 | 24 апреля, 2024

70 лет назад в Майкопе была создана первая национальная театральная труппа, с которой и начался отсчет большой и богатой традициями истории Адыгейского государственного драматического театра. Нынешний сезон для коллектива АГДТ юбилейный, а значит, вдвойне ответственный. Начался он поистине триумфально: спектакль «Дочь шапсугов», премьерные показы которого прошли в столице Адыгеи осенью прошлого года, имел оглушительный успех - зал был полон, а зрители и критики не скупились на восторженные отзывы.
Почему решили начать именно с постановки по знаменитой повести Тембота Керашева «Дочь шапсугов» - одного из наиболее знаковых и любимых разными поколениями читателей произведений адыгской национальной литературы?
- Конечно, мы все долго сомневались, стоит ли в такой ответственный момент, как юбилейный год, затевать новую серьезную постановку, тем более по столь непростому художественному произведению, как «Дочь шапсугов», - призналась директор Адыгейского драматического театра, заслуженная артистка России, народная артистка республики Мелеачет Зехова. - Изначально Тембот Керашев не предполагал постановку своей повести на сцене - это сугубо прозаическое произведение, далекое от законов театрального жанра. Поэтому, естественно, опасения по поводу успешности задуманного проекта мы испытывали, но работали с большим интересом.
Поражает не только масштабность замысла, но и несомненные удачные режиссерские находки заслуженного деятеля искусств Ингушетии и России профессора Аскербия Курашинова из Краснодара, известного в театральном мире многими своими работами. Он сумел с убедительной точностью воссоздать историческую эпоху начала XIX века, передать глубокий драматизм повествования, яркие образы, насыщенную событиями и неожиданными ходами сюжетную линию. Сохранена без изменений сама этнокультурная атмосфера эпохи, быт и исторические реалии того времени, что стало возможным благодаря участию в проекте заслуженного артиста России, народного артиста Адыгеи Кима Тлецерука, написавшего музыку к спектаклю, заслуженного артиста России, Кабардино-Балкарии и Кубани, народного артиста Адыгеи Заурбия Зехова, выступившего постановщиком батальных сцен и танцев, автора костюмов - Людмилы Дауровой, художника-декоратора Рамазана Сиюхова и многих других.
В спектакле наряду с признанными мастерами национальной театральной сцены - Заурбием Зеховым, Мариетой Уджуху, Чатибом Парануком, Мухтаром Устоком, Аскербием Хатхакумовым, Темботом Ачмизом и Алкесом Баговым задействованы также молодые актеры, выпускники прошлого года Майкопского отделения московского ГИТИСа - Оксана Конова, Артур Ахметов, Адам Нехай и др.
Еще при жизни Тембота Керашева его «Дочь шапсугов» была признана настоящей энциклопедией народной жизни, в которой автору удалось показать весь богатейший спектр адыгской народной культуры. Именно поэтому новая работа артистов АГДТ сегодня получила особое, более актуальное звучание.
В юбилейном сезоне премьеру увидят также зрители в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Абхазии и странах проживания зарубежной адыгской диаспоры.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 июля 2007, 11:07
Просмотров: 3676
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)