04:12 | 20 апреля, 2024

Скульптору Михаилу Тхакумашеву исполняется 80 лет

«Он принадлежит к поколению художников, которое заложило основы национального начала в изобразительном искусстве Кабардино-Балкарии»... Так некогда охарактеризовала Михаила Тхакумашева его коллега, член Союза художников КБР Нионила Сундукова.
В этом году Михаил Тхакумашев, известный в республике скульптор, заслуженный деятель искусств КБР, заслуженный художник РФ, отмечает свой восьмидесятилетний юбилей. Говорят, что возраст для творца не имеет особого значения. Михаил Хамидович - еще одно тому доказательство. Невзирая на годы, он и сегодня продолжает свои творческие поиски, проводя все свободное время в мастерской.
Влюбленный в скульптуру, он никогда не изменял данному виду изобразительного искусства. Эта любовь началась более пятьдесяти лет тому назад, когда Тхакумашев избрал для себя скульптуру как средство самовыражения. Время показало, что этот выбор был сделан не напрасно. Его работы можно увидеть в разных уголках Кабардино-Балкарии, ведь он автор многих памятников, установленных в том числе и в Нальчике. Среди произведений Тхакумашева - памятники Бекмурзе Пачеву (город Нальчик, Центральный парк, 1960 г.; город Нартан, 1976 г.), Беталу Калмыкову (город Нальчик, у входа в Центральный парк, 1960 г.), Али Шогенцукову (город Баксан, 1962 г.; город Нальчик, у входа в здание Кабардинского театра, 1991 г.), Кайсыну Кулиеву (город Чегем-1, 1987 г.; город Нальчик, площадь перед ДК профсоюзов, 2005 г.), Килару Хаширову - первовосходителю на Эльбрус (Приэльбрусье, 1975 г.) и др.
Не раз скульптор обращался к жанровым композициям, но среди его работ все же преобладают портреты - простых людей, представителей искусства, выдающихся республиканских деятелей. В каждом из скульптурных портретов Тхакумашев старается прежде всего отобразить черты характера конкретной личности. Взять хотя бы экспрессию в скульптуре, изображающей знаменитого дирижера Юрия Темирканова.
В разные годы и в разных населенных пунктах республики появились памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны, автором которых также является Михаил Хамидович. Так, в 1970 году на одном из въездов в столицу Кабардино-Балкарии был установлен памятник воинам 115-й кавалерийской дивизии - монумент (мраморная крошка), изображавший прощание воина со своим боевым другом конем. К сожалению, сегодня гости республики видят на этом месте другой памятник - бронзового всадника с шашкой наголо. Семиметрового воина пару лет назад почему-то решили заменить. Конкурсная комиссия тем не менее остановилась на эскизе того же автора: наряду с другими скульпторами Михаил Тхакумачев, узнав о конкурсе, представил две новых версии памятника. Впрочем, он считает, что мраморного воина не стоило менять: первоначальный вариант, простоявший более 30-ти лет, кажется ему лучшим. «Может быть, пора возродить традицию худсоветов?» - говорит мастер.
Сегодня в Кабардино-Балкарии скульпторов можно на пальцах пересчитать. Среди молодого поколения тех, кто серьезно занимается этим видом изобразительного искусства, совсем немного. Да и современные тенденции в искусстве начинают довлеть над академической школой. На вопрос, как он относится к проявлениям современного искусства в скульптуре, в частности, к недавно установленным в Нальчике памятникам в сюрреалистической манере исполнения, Михаил Тхакумашев отвечает: «Каждый волен идти по своему пути творчества. Но я думаю, что памятники-символы должны быть понятны людям».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июля 2007, 14:52
Просмотров: 5328
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)