16:31 | 25 апреля, 2024

Парку культуры и отдыха в Нальчике (Кабардино-Балкария), созданному более 150 лет назад, вернули историческое название «Атажукинский сад» - по имени первого владельца кабардинского князя Атажукина. Такое решение принято на сессии Нальчикского городского совета в ответ на обращение Международной черкесской организации и представителей научной общественности и культуры республики. «Идея была поддержана оргкомитетом по проведению празднования 450-летия добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав России», - сообщили в пресс-службе администрации Нальчика.
«Атажукинский сад ожидает полная реконструкция, в том числе ремонт старых и строительство новых фонтанов, строительство беседок для отдыха горожан, установка скульптур и освещения в парке, восстановление балюстрад и переходов на нижние террасы», - сообщил глава администрации Нальчика Леонид Хамгоков. Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Ирина Кауфова предлагает отреставрировать гостевой домик Атажукиных и превратить его в историко-этнографический музей.
Несколько лет назад парк Нальчика был признан одним из красивейших парков Европы. «Наша задача - вернуть Нальчику славу города-курорта», - сказал Хамгоков.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июля 2007, 14:54
Просмотров: 2524
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)