00:03 | 29 марта, 2024

По информации агентства Reuters, Окружным судом Амстердама вынесено решение о невозвращении золота скифов в музеи Крыма, где оно хранилось изначально и постоянно, а отдать Украине.
По решению суда в Амстердаме золото скифов отдадут Украине фото 2
Дата : 14.12.2016   /   Комментариев: 0
Украина считает коллекцию своей собственностью, так как она была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в феврале 2014 года, то есть до воссоединения Крыма с Россией. Печерский районный суд Киева наложил арест на экспонаты, постановление было отправлено в Интерпол для объявления имущества в международный розыск, а Окружной суд Амстердама должен вынес свое решение по золоту скифов сегодня, 14 декабря.

С российской стороны первым на такое решение амстердамского суда отреагировали в самом Крыму. Так директор крымского Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин заявил: «Будем однозначно подавать апелляцию на это решение». А еще раньше глава Республики Крым Сергей Аксенов сказал, что борьба за коллекцию будет продолжена, если суд Амстердама займет сторону Киева. «К сожалению, западные институты в случае возникновения вот таких спорных ситуаций занимают любую сторону, только не сторону Российской Федерации», – говорил Аксенов.

Минкульт России пока не прокомментировал данный вопрос.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 декабря 2016, 12:10
Просмотров: 4180
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)