09:51 | 24 апреля, 2024

Когда «СК» впервые опубликовал информацию об одаренной пианистке из Дагестана, никто в редакции не мог даже представить, что этой тогда еще 8-летней дагестанке скоро предстоит покорение музыкальной элиты Парижа. Мы беседуем с журналистом Абдурашидом Саидовым, который в свое время представил девочку маэстро - Мстиславу Ростроповичу.
- Как же Пари Хайбулаева оказалась в Париже?
- Чуть более года назад великий Ростропович, прослушав Пари, сказал рядом сидевшему музыкальному критику Манаширу Якубову: «Это будущее России!». С этого дня Пари стала стипендиаткой Фонда Ростроповича. А после недавней кончины маэстро в Париже состоялся концерт его памяти, на который были приглашены пятеро стипендиатов. Среди них две дагестанские девочки: 16-летняя скрипачка Эмма Аликова и 10-летняя пианистка Пари Хайбулаева. Они дали два концерта: 23 мая - в резиденции посла РФ во Франции Александра Авдеева, а на следующий день - в театре на Елисейских полях. Этот театр построен в 1913 году, и его сцена видела Сергея Рахманинова, Федора Шаляпина, балетную труппу Дягилева. Все 2 тысячи мест в театре были заняты. По именным приглашениям собрались тонкие ценители классической музыки, друзья и близкие Мстислава Ростроповича, аристократия Парижа.
- И как они приняли выступление Пари?
- Что меня поразило - девочка абсолютно не волновалась! Ей что перед президентами и послами выступать, что перед своей бабушкой - одинаково. И Ростропович во время первой встречи отметил ее свободную манеру общения, откровенность и прямоту. Пари открыла концерт исполнением двух произведений Мендельсона. Зал был словно загипнотизирован. А как только Пари встала - овация, крики «Браво!». Эмма Аликова исполняла «Размышления» Чайковского и два отрывка из Гершвина в сопровождении пианиста Максима Шаталкина. Справилась виртуозно! Цветы из зала, восторженные аплодисменты. Надо сказать, наши девочки были самыми младшими из всех участников концерта.
- Какие выводы сделали девочки из своего успеха?
- Прежде всего увидели, что их нелегкий труд не пропадает даром, он востребован. Стало быть, нужно продолжать трудиться. Ведь изнурительные ежедневные занятия не каждый ребенок выдержит, даже талантливый. Повезло, что у Пари очень внимательный, добродушный и в то же время требовательный педагог - профессор Т. Л. Колосс, лауреат международного конкурса им. Шопена. Нельзя не сказать и о первом педагоге Пари в Махачкале - это Лия Лихтман, которая в 40 лет скоропостижно скончалась прямо на уроке, на глазах учеников. Добрая память о ней сохранилась у всех, кто получал ее уроки.
- А имя Пари французы произносили так же, как они произносят название своего города?
- Именно так.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 июня 2007, 11:00
Просмотров: 2328
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)