09:42 | 24 апреля, 2024

Фестиваль детских хореографических коллективов «Ахдзь» («Родник») возник десять лет назад под эгидой Центра народного творчества министерства культуры Абхазии, которым руководит кавалер ордена Леона Нури Кварчия. За минувшие годы смотр-конкурс талантливой молодежи получил широкое общественное признание, стал заметным явлением в культурной жизни соседней республики. Нынешний «Родник» собрал более 10 самодеятельных ансамблей из Сухума, Гагр, Пицунды, Ткуарчала, Бзыби, Гальского и Гульрипшского районов. Впервые за всю историю фестиваля на его сцене выступили представители России - детский коллектив «Адыги» из поселка Лазаревское и танцоры детско-юношеского культурно-благотворительного общества «Нальцук» из Кабардино-Балкарии.
Дебютантам - юным танцорам из Сочи и Нальчика - в Сухуме пришлось совсем непросто. Коллективу «Адыги», самому молодому в центре адыгской культуры Лазаревского ЦНК, всего восемь месяцев. Воспитанники хореографа-постановщика Фатимы Хушт только делают первые шаги в искусстве; ансамбль, для которого выход на сцену столь крупного фестиваля стал третьим в истории выступлением перед широкой публикой, в настоящий момент переживает сложный процесс становления. Тем не менее Ирина Авдеева, Сурет Хейшхо, Даулет Тешев, Кристина Басто, Бэлла Ушхо, Айдамир Чачух, Тамара Цветкова, Асет Хейшхо, Тамара Тох и Зарина Тешева смогли завоевать высокие оценки жюри и симпатии зрителей. Старания ребят, их желание выступить максимально успешно были удостоены диплома фестиваля. Почетными грамотами министерства культуры Абхазии награждены наставник ансамбля Фатима Хушт - за лучшую постановку танца - и директор центра адыгской культуры Руслан Хейшхо, отмеченный организаторами за большой личный вклад в сохранение и развитие национальной культуры. Не осталась без награды и самая маленькая артистка «Адыгов» Асет Хейшхо, получившая приз в номинации «За лучшее исполнение парного танца».
На фоне своих совсем юных друзей из Лазаревского танцоры «Нальцука», которыми руководит Алик Кошеев, представляли собой достаточно опытный и слаженный ансамбль. Осенью будущего года коллектив из столицы Кабардино-Балкарии, объездивший с концертами многие страны Европы, отметит 25-летие. В Сухум нальчане приехали только за победой, ради чего привезли один из лучших номеров своей концертной программы - эмоциональный и полный экспрессии «Дагестанский танец». Он принес коллективу не только диплом лауреата, но и приз постановщику композиции Алику Кошееву. Почетной грамотой за меценатскую деятельность и поддержку ансамбля была отмечена председатель культурно-благотворительного общества «Нальцук» Хаишат Борсова.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 июня 2007, 16:59
Просмотров: 2564
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)