08:00 | 25 апреля, 2024

На 29-м заседании Госсовета-Хасэ РА бурно обсуждался вопрос о влиянии ООО «ЕвроХим - Белореченские минудобрения» на экологию Адыгеи. Опасения по поводу опасного соседства высказали депутаты В. Захаров, Т. Безусько, А. Кулов, Х. Емыков и другие. Речь шла о кислотных дождях, «розе ветров», несущей гибель сельхозкультурам в Адыгее, и резкое ухудшение самочувствия жителей республики, которое наблюдается время от времени в РА в связи с предполагаемыми выбросами «ЕвроХима» в атмосферу.
Проблема эта давняя, весьма злободневная, но так и не решенная по сей день. Много лет назад, когда химзавод в Белореченске еще только строился, соседи из Краснодарского края клятвенно уверяли республику о полной безопасности производства сложных минеральных удобрений на ООО. Говорили о тройном кольце защиты, сплошном мониторинге, «продвинутой» технологии и европейском качестве выпускаемой продукции вкупе со строжайшими мерами по безопасности производства. Уже в те времена подобное соседство вызывало глухое недовольство населения Адыгеи, потому что никому не хочется иметь под боком соседа, производящего серную и соляную кислоту в промышленных объемах. Тем не менее, объект построили, и он начал функционировать. И с этого момента в республике стали время от времени происходить странные вещи: то в прилегающих к заводу районах налет какой-то на листьях растений стал появляться ниоткуда, то урожай отдельных культур погибал ни с того ни с сего, то люди начинали жаловаться на ухудшение самочувствия без видимых на это причин. Так это тянется до сих пор, потому что Адыгея ничего противопоставить могучему «ЕвроХиму» не может. Нет у нее ни своей экоаналитической лаборатории, ни соответствующих полномочий.
Стремление депутатов обезопасить Адыгею, конечно, похвально, но что они, кроме эмоций, могут противопоставить аргументированному выступлению того же исполнительного директора «ЕвроХима» Евгения Добрыднева? Ничего.
Да, мол, были недостатки, но они устранены. Все предписания предприятием выполнены, снижен забор воды из реки Белой, выполнен проект на строительство локальных очистных сооружений хозбытовых стоков, предприятие не создает «значимого риска нанесения вреда здоровью населения». Чувствуете железную логику? То-то и оно. А люди болеют, а люди недовольны и справедливо указывают, что соседи явно «химичат» на своем производстве. И депутаты республиканского парламента совершенно справедливо предъявляют претензии к белореченским «химикам».
Думается, вряд ли будет толк от посещения депутатами этого предприятия в целях проверки. Покажут им, скорее всего, «потемкинские деревни», тем более что среди них нет ни одного человека, знакомого со спецификой работы подобного предприятия. Возможно, в связи с участившимися случаями неприятностей, доставляемых ООО республике, следует создать федеральную комиссию с соответствующими полномочиями, включив в нее представителей Адыгеи. Иначе так и будем время от времени задыхаться в ядовитых испарениях и молить Бога о том, чтобы «роза ветров» была к нам благосклонна. А ведь от Белореченска до Майкопа - всего 30 километров. И в случае крупной аварии на белореченском «ЕвроХиме» будет нам полный кирдык в виде химчернобыля местного розлива.
Вот такие невеселые размышления о весьма опасном соседстве с Белореченским химзаводом по производству сложных минеральных удобрений приходят в голову. И думаю, что не мне одному. Проблему надо решать незамедлительно. Иначе, если «гром грянет», то мы и перекреститься не успеем.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 августа 2008, 15:36
Просмотров: 2008
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)