07:11 | 24 апреля, 2024

Наша газета уже писала о тех проблемах, с которыми пришлось столкнуться жителям Адыгеи в связи с предполагаемыми выбросами Белореченского завода минеральных удобрений. Эта тема получила довольно неожиданное продолжение, и связано это не только с тем, что редакции республиканских и городских газет оказались заваленными письмами потерпевших от произвола химиков.
Буквально на следующий день после публикации в №28 «СК» материала «Химчернобыль местного розлива?» у меня дома раздался звонок, и на связь вышел руководитель пресс-службы химзавода. Начались нудные расспросы о том, кто я такой, почему решил написать об этой проблеме, кто меня надоумил поднять эту тему, какие у меня лично претензии к «ЕвроХиму» и т.д. и т. п.
Уважаемый коллега! Считайте эту публикацию моим ответом. Я приведу в ней выдержки только из двух коллективных писем дачников садоводческих товариществ, опубликованных в газете «Майкопские новости» от 12 и 14 августа 2008 года.
Первое письмо подписанно двадцатью двумя членами садоводческого товарищества «Буровик»:
«У нас пропадают на дачах и помидоры, и огурцы, некоторые фрукты. Мы, все собственники участков, считаем, что это Белореченский химзавод виноват. Особенно много растений пропадает после дождей: как дождь пройдет, так начинают портиться помидоры, все попадает на свалку. У дачников опускаются руки, нет настроения и очень обидно: все покупаем, столько труда вкладываем, стараемся вырастить, а получается напрасно. Многие бросили свои участки: все равно никакого толку нет. Помидоры вырастают кривые, мелкие, огурцы «горят». Яблоки - и то меленькие и кривобокие. Да и посидеть в своем саду на лавочке, подышать воздухом невозможно: начинается одышка, вдохнуть полной грудью отравленный воздух не получается. Наше мнение: химзаводу оправдания нет. Мы не верим их отчетности. Просим администрацию, наших думцев и наше правительство защитить нас. Помогите!».
А вот что пишут члены огородно-садоводческого товарищества «Деметра», под этим письмом стоят подписи 50 человек (дается с сокращениями):
«Вот уже 5-6 лет тяжелый труд жителей Адыгеи, имеющих сад и огород, вылетает в трубу вместе с выбросами Белореченского химкомбината. На садовых участках трудятся в основном пенсионеры, сами выращиваем рассаду, сами возделываем землю, выхаживаем свои растения. И вот в один не очень прекрасный день мы видим, что кусты помидоров, ботва картофеля почернели, листья черешен, вишен в один день пожелтели и почти все облетели. Появились коричневые пятна на листве кустарников и деревьев, какой-то коричневый налет. Это все последствия выбросов химзавода. Иногда даже днем ощущается ужасный запах, причем очень концентрированный. Даже нечем дышать. Такое уже было трижды. Почему наши дети должны дышать отравленным воздухом, есть отравленные овощи и фрукты? Люди устали от беспредела! Неужели никому нет дела до этого безобразия? Пожалуйста, помогите найти управу на химзавод!».
Вот такие обращения приходят в редакции республиканских и городских газет. И среди них нет ни одного, в котором жители республики отзывались бы положительно о Белореченском заводе минудобрений. Я надеюсь на то, что руководитель пресс-службы «ЕвроХима» умеет делать правильные выводы и поставит руководство завода в известность о том, какие «теплые» чувства питают жители Адыгеи к своему экологически опасному соседу.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 сентября 2008, 17:30
Просмотров: 3697
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)