19:52 | 19 апреля, 2024

Уникальное творение природы превращается в клоаку

У реки Камбилеевка, что в Пригородном районе, несколько «ласковых» народных названий - «Бармалеевка», «Река-хамелеон», «Речка-вонючка» и т.д. «Бармалеевка» - потому что к ней страшно подойти. «Река-хамелеон» - так как она меняет свой цвет: то черная станет, то красная, то бурая. Ну а «Речка-вонючка» - объяснять не надо, надо нюхать. Амбре царит вокруг настолько невыносимое, что расположенным рядом детсаду и школе впору выдавать противогазы.
Между тем еще недавно живописная и чистая речушка была гордостью жителей окрестных селений Пригородного района. Здесь купались, ловили рыбу, брали воду для хозяйственных нужд. Об этом и вспоминали встревоженные сельчане, отправившие коллективное письмо в Управление Росприроднадзора по РСО-А. Как выяснилось, виновниками экологической катастрофы стали «дислоцированные» в пойме реки предприятия, сбрасывающие в воду неочищенные канализационные стоки. Что касается письма, то оно завершалось отчаянным криком души: «Когда же будет решена проблема Камбилеевки?!».
«Будет», - ответили местные власти и организовали два экстренных районных совещания, на которых рассматривалась дальнейшая судьба отравленной реки. Кроме того, работники АМС Пригородного района на днях встретились со специалистами Управления Росприроднадзора по РСО-А - речь шла о том же самом наболевшем вопросе, который, хочется верить, все же удастся решить. Во всяком случае, уже осуществлены надзорные мероприятия - с их помощью установлена степень загрязненности реки Камбилеевка. Под контролем инспекторов и ее приток - река Собачья балка, почерневшая от такой собачьей жизни. Но проблем - все равно что собак нерезаных. Промышленность продолжает щедро гадить в реку, чихая на местную флору и фауну. Потому и разработан Управлением Росприроднадзора дополнительный план проверок предприятий-загрязнителей, находящихся в опасной близости от Собачьей балки. Как сообщают работники Управления, злостных нарушителей теперь ждут совсем не символические денежные штрафы. Узнав об этом, сельчане с надеждой смотрят в будущее. Глядишь, не только противогазы не понадобятся, но и с удочкой к реке можно будет выходить.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 ноября 2008, 17:25
Просмотров: 2457
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)