12:09 | 20 апреля, 2024

Заметно повысилась эффективность проверок Управления Росприроднадзора по Чеченской Республике

В соответствии с поручением президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова и замечаниями по экологической ситуации в ЧР Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЧР был проведен ряд внеплановых мероприятий, в ходе которых госинспекторы выехали в Шатойский, Шаройский, Итум-Калинский и Веденский районы. Целью поездки была проверка фактов незаконной заготовки деловой древесины, несоблюдения режима водоохранных зон, загрязнения водных объектов, незаконной охоты на диких животных, а также обращения с бытовыми отходами воинских частей, дислоцирующихся на территориях данных районов.
На предмет соблюдения природоохранного законодательства были проверены воинские части, комендатуры, расположенные в окрестностях районных центров Шатой и Итум-Кали. Также рабочая группа посетила погранзаставу, расположенную в с.Тусхар Итум-Калинского района, были представлены документы о закупке древесины и договор с коммерческой фирмой «Сосна», осуществляющей поставку древесины из регионов России на военную базу «Ханкала». На территории погранзаставы, располагающейся в границах заказника «Советский», были проведены проверки на предмет складирования отходов (бытового мусора), наличия соответствующих сооружений и механизмов для последующей рекультивации. Военным было рекомендовано заключить договоры. Этот вид нарушения является одним из самых распространенных на сегодняшний день. Только за четвертый квартал минувшего года госинспекторами Управления Росприроднадзора по ЧР проведено 34 проверки по соблюдению специального режима в водоохранных зонах республики. Из 34 проверенных объектов на
20-ти были выявлены нарушения, связанные с захламлением и загрязнением прибрежных зон, а также несанкционированными свалками бытового и строительного мусора.
Была осуществлена проверка соблюдения режима водоохранных зон по берегам рек Терек, Сунжа и Аргун в административных границах населенных пунктов. Выявленные нарушения имеют масштабный характер. Строительный и хозяйственно-бытовой мусор, скопившийся на обследованном участке прибрежно-защитной полосы, представляет серьезную угрозу по всем природоохранным критериям - загрязняется почва, водные ресурсы, воздух. Даже в условиях зимней температуры на некоторых участках свалки наблюдается биологическое горение. При первом же потеплении микробиологические процессы усилятся, и обследованный участок станет источником инфекционной угрозы.
В целях привлечения общественного внимания к ситуации Управлением Росприроднадзора с августа 2008 года была инициирована и проводилась многоэтапная акция, название которой - «Чистые берега». В рамках ее реализации проведен ряд мероприятий по очистке прибрежных зон рек и водоемов республики от бытового мусора. Желание участвовать в ней изъявили представители молодежи - активисты патриотического клуба «Рамзан». Был проведен ряд субботников на берегах рек Сунжа в Грозном и Черная в с.Джалка. Сегодня можно наблюдать активизацию работы по очищению от несанкционированных свалок, но важно, чтобы этот процесс не носил кратковременного характера. Системный подход к транспортировке, хранению и утилизации мусора является равноценно важным в ряду других актуальных для республики. Подобные проверки проводятся Управлением Росприроднадзора по ЧР круглый год. По мнению руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Чеченской Республике Мовлы Осмаева, «обществу необходим импульс, чтобы изменить отношение к мусорной проблеме на уровне сознания, пробудить генетическую память, напоминающую нам о том, как жили предки, почему они были лучше, здоровее, величественнее, жизнеустойчивей нынешних поколений и как им удалось сохранить наши леса и реки для нас».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 февраля 2009, 15:42
Просмотров: 2582
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)