17:09 | 19 апреля, 2024

Первый в истории страны Баргузинский природный заповедник был открыт 11 января 1916 года в России. С тех пор эта январская дата отмечается в нашей стране как День заповедника. В преддверии знаменательного дня мы взяли интервью у одного из ведущих экологов страны, директора Института региональных биологических исследований, эксперта по вопросам заповедного дела, сопредседателя Совета Международных экологических союзов Валерия Бриниха по проблемам Кавказского биосферного природного заповедника.

- Майкопское отделение Кавказского заповедника курирует работу на северном склоне Большого Кавказа, в его ведении сейчас находится Лагонакское нагорье - спорная территория, по поводу которой уже сломано немало копий. Поэтому поговорим о проблемах Кавказского заповедника в целом. А проблемы эти в последнее время обострились в связи с предстоящей зимней Олимпиадой-2014 в Сочи. Требуется проделать огромный объем работ по строительству олимпийских объектов, и это строительство в той или иной мере затрагивает интересы Кавказского заповедника. Та инфраструктура, которая призвана улучшить доступ к спортивным сооружениям Красной Поляны и другим сочинским олимпийским сооружениям, географически завязана именно на территорию заповедника.

Что касается Лагонакского нагорья, то есть виды проведения на нем части соревнований. В связи с этим там идет строительство нескольких горнолыжных курортов, хотя споры по поводу принадлежности земель этого нагорья до сих пор не стихают. На Лагонаках явочным порядком и не без помощи Министерства природных ресурсов России захвачен кусок территории Кавказского заповедника вокруг Лунной Поляны якобы под строительство научной экспериментальной площадки. На самом деле построен маленький горнолыжный VIP-курорт для администрации Президента России. Это связано с тем, что на время строительства олимпийских объектов в Красной Поляне там не смогут отдыхать не только простые граждане, но и высокопоставленные лица. По сути, фешенебельный горнолыжный курорт на Лунной Поляне - «запасной аэродром» Путина и его команды. К этому объекту через верховья рек Пшехай и Пшехашка пробивают дорогу, против строительства которой уже не раз протестовала общественность Адыгеи. Тем не менее строительство идет, а суды мы пока проигрываем во всех инстанциях. А ведь это верховье - объект памятников природы, который входит в реестр природного наследия ЮНЕСКО. По международным правилам на любое строительство в зоне объекта природного наследия требуется разрешение и договоренность между правительством России и этой уважаемой организацией. Но нашим чиновникам и судьям хоть кол на голове теши - они ничего не видят и не слышат, поскольку дано «высочайшее» распоряжение на строительство. Мне думается, что по мере приближения Олимпиады в Сочи экологические проблемы Кавказского заповедника будут только обостряться.

Опять поднимается вопрос о строительстве дороги от Минеральных Вод через Черкесск на Красную Поляну вдоль границ с Абхазией. Поговаривают о строительстве не только автомобильной, но и железной дороги от Псебая Мостовского района Краснодарского края на Красную Поляну по долине малой Лабы. Все это не может не тревожить экологов и российскую общественность.

Строительство олимпийских объектов уже косвенно ударило по национальным паркам Приэльбрусья в Кабардино-Балкарии. Это связано с тем, что многие специалисты сомневаются в успешном проведении Олимпиады в Сочи в 2014 году. Сомневаются как в сроках строительства олимпийских объектов, так и в связи с проблемами глобального потепления на планете и неустойчивости климата в регионе Большого Сочи. У меня есть сведения о том, что уже даны указания «сверху» проработать планы по строительству трасс гигантского слалома и горнолыжным спускам в Приэльбрусье как варианта страховки Олимпиады. Уже началось «выкручивание рук» администрации национального парка для того, чтобы дать этим планам «зеленую улицу» без учета экологических требований.

Грядущая Олимпиада уже сейчас начинает бить по жителям Большого Сочи. Растет стоимость жилья, продуктов питания, проживания, стоимость жизни в целом. Пересматриваются земельные границы, идет снос строений, которые, по мнению властей, будут мешать проведению Игр, компенсация не всегда покрывает стоимость потерянного имущества. Я никогда не скрывал своего мнения о том, что выбор Сочи в качестве города проведения зимней Олимпиады 2014 года был ошибочным. Сочи как горно-климатический и бальнеологический курорт от проведения Олимпиады скорее не выиграет, а проиграет. Это единственный крупный курорт на Черном море, где в летнее время могли отдыхать россияне. Теперь все это будет потеряно по крайней мере до 2012 года, пока не будет завершено строительство олимпийских объектов.

Железную дорогу, которая «висит» над сочинскими пляжами, собираются переносить. В городе работают многочисленные строительные организации, ведется крупное строительство, которое не предполагает наличия рядом с ним огромного количества отдыхающих. Строительство новых зданий и сооружений в Сочи и на Красной Поляне, снос самостроя, которого тоже предостаточно, - все это создает для отдыхающих массу неудобств не на месяцы, на годы. Все это очень сильно ударит как по российской индустрии отдыха, так и по жителям Большого Сочи. Практика показывает, что олимпийские объекты будут окупаться десятилетиями, и ждать от них быстрой отдачи просто не приходится. Остается признать, что путинское детище изначально является проблемным с самого начала гонки за право проведения такого престижного мероприятия, как Зимняя Олимпиада. Игры - это не столько престиж, сколько колоссальная затрата времени, сил, нервов, энергии, материальных и человеческих ресурсов с непредсказуемым экономическим эффектом.

Что же можно пожелать российскому правительству и нам, россиянам, в канун Дня заповедника? Наверное, такого будущего, когда не только «планы Путина» станут «планами народа», а будет создано настоящее гражданское общество, где интересы всех социальных групп будут учитываться, а правовой нигилизм уступит место правовому государству.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 января 2008, 16:54
Просмотров: 2959
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)