13:29 | 29 марта, 2024

Инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по РД, была проведена проверка готовности к купальному сезону мест массового отдыха по всему побережью Каспийского моря от Магарамкентского до Кизлярского районов. В проверке принимали участие представители Управления Роспотребназора по РД и органов местного самоуправления. Об этом нашему корреспонденту рассказал главный специалист отдела ГИМС ГУ МЧС России по РД Магомед Нурмагомедов.

Было проведено техническое освидетельствование пляжей. Так из 104 пляжей только 31 допущены к эксплуатации. Владельцам водных объектов, не допущенных к эксплуатации направленно 86 предписаний об устранении выявленных недостатков. Проверкой было выявлено 41 неорганизованных и неприспособленных мест отдыха населения. По установленным законодательством нормам безопасности на пляжах должен быть медицинский пункт, спасатель и маломерное спасательное судно. Должны быть установлены буйки, обозначающие границы заплыва. Кроме того, проверялось техническое состояние мостов, вышек, и других сооружений используемых для схода или прыжков в воду, наличие заключения санитарно-эпидемиологического надзора. Напомню, с начала нынешнего года в феврале и апреле в водоемах республики утонуло шесть человек.
В прошлом году за время купального сезона из 86 пострадавших 68 человек было спасено, 15 человек утонуло. Основной причиной несчастных случаев является купание в местах, не отведенных для отдыха, водоемах не пригодных для купания с сильным течением горных рек 3 человека пропало без вести.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 июля 2009, 12:31
Просмотров: 2492
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)