19:44 | 24 апреля, 2024

В Дагестане продолжаются работы по ликвидации последствий аварии на нефтепроводе. Разрыв трубы произошел в Дербентском районе, примерно в пяти километрах от берега моря. Нефть разлилась на площади 3,2 гектара и по руслу реки Рубас попала в Каспий. Специалисты компании «Черномортранснефть», которые обслуживают нефтепровод, откачивают углеводородное сырье из реки.
Между тем стали известны первые результаты анализов, проведенных лабораторией ГУ Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Так, в пробах воды, взятых из реки в районе шоссейного моста, концентрация углеводородного сырья превышает предельно допустимую норму в 4160 раз. В устье реки содержание нефти превышено в 2760 раз и на устьевом взморье - в 320 раз.
Напомним, авария произошла третьего февраля. В первые дни из реки Рубас изъято более 100 тонн нефти. Специалисты продолжают собирать разлившуюся нефть, работают круглосуточно, задействованы две лаборатории. После того как станут известны результаты всех анализов, комиссия приступит к оценке ущерба.
В свою очередь руководитель Управления Росприроднадзора по РД Раджаб Рабаданов сразу предупредил, что давать сейчас какие-то оценки нанесенному ущербу и говорить о причинах аварии пока преждевременно.
- Специалисты предприятия «Черномортранснефть» оперативно приняли меры. Иначе последствия аварии могли быть гораздо хуже, - говорит Раджаб Магомедов.
В адрес компании «Черномортранснефть» направлено уведомление о проводимой проверке Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РД и Управлением Родсприроднадзора по Дагестану. После оценки ущерба компания «Черномортранснефть» должна его возместить. Если же она не согласится с оценкой ущерба, тогда материалы комиссии будут переданы в суд.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 февраля 2008, 19:28
Просмотров: 1837
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)