09:04 | 18 апреля, 2024

У Дома правительства в Майкопе активисты общественных экологических организаций провели санкционированный пикет в защиту объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ» - памятника природы «Верховья рек Пшеха и Пшехашха».
На заповедной, находящейся под охраной ЮНЕСКО территории власти Адыгеи начали строительство автомобильной дороги к горно-лыжному комплексу «Лунная поляна».
«Все нормативные акты правительства Адыгеи, разрешающие это строительство, незаконны, поскольку не прошли необходимые согласования, прежде всего по линии ЮНЕСКО», - сказал корр. ИТАР-ТАСС один из организаторов пикета, руководитель Майкопской городской организации Всероссийского общества охраны природы Валерий Бриних. Для выяснения ситуации представители комитета Всемирного природного наследия обратились с запросом к представителю России в ЮНЕСКО, подчеркнул он.
Во время пикета экологи провели сбор подписей под обращением к президенту Адыгеи Аслану Тхакушинову с требованием «отменить незаконные распоряжения правительства республики и прекратить строительство, нарушающее экологический баланс особо охраняемой заповедной территории». Это обращение после окончания пикета они передали в администрацию главы республики. Одновременно Экологическая вахта по Северному Кавказу готовится оспаривать действия кабинета министров Адыгеи в Майкопском городском суде.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 сентября 2007, 13:01
Просмотров: 1973
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)