05:28 | 29 марта, 2024

Российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" могут устранить утечку нефти в Мексиканском заливе. Об этом заявил в интервью британской вещательной корпорации Би-би-си капитан этих подводных аппаратов Евгений Черняев.

Дело в том, что батискафы, находящиеся на балансе Института океанологии имени П. П.Ширшова РАН, способны опускаться на 6-километровую глубину, в то время как нефтеточащая скважина "Макондо" у берегов США расположена лишь в 1,5 км от поверхности воды.

"Наши подводные аппараты уникальны. Их два, и оба они могут погружаться и работать синхронно. Они также достаточно мощны, чтобы работать с любым дополнительным оборудованием. В мире существуют только 4 аппарата, которые могут опускаться на 6000 метров. Это оба "Мира", французский "Наутиль" и японский "Синкай". Известно, что "Мир" среди них лучший, и у нас есть очень опытная команда специалистов", - пояснил Черняев. И капитан российских батискафов, и представители Института океанологии уверены, что задействовать подводные аппараты "Мир" на работах в Мексиканском заливе можно будет только при условии обращения к России со стороны руководства виновницы инцидента - компании "Бритиш петролеум" - или же со стороны США на правительственном уровне. Однако подобных официальных просьб пока не поступало.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 июля 2010, 14:12
Просмотров: 1193
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)