15:24 | 24 апреля, 2024

Мария Шарапова поддержит молодежь в регионах, пострадавших от Чернобыльской аварии Посол доброй воли Программы развития ООН (ПРООН), известная российская теннисистка Мария Шарапова выделит 250 тыс долларов на расширение проектов, направленных на поддержку молодежи в регионах, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

Как сообщила пресс-служба Секретариата ООН, такое решение звезда мирового тенниса приняла после визита в Белоруссию, побывав в Гомельской области, где на средства из учрежденного ею благотворительного фонда ПРООН осуществляются несколько проектов. Они направлены на создание возможностей для молодежи и улучшение в целом жизни в пострадавших от аварии на ЧАЭС районах.

В городе Чечерске теннисистка посетила Центр детского творчества, где дети занимаются изучением экологических проблем и участвуют в облагораживании своего города, побывала в одной из больниц. Она также посетила теннисный центр в Гомеле и других объектах, где осуществляются совместные проекты ПРООН и Фонда Марии Шараповой. У нее была возможность пообщаться со студентами университетов, получающими стипендии от ее фонда. "Я увидела прогресс в Гомеле. Живущие там дети обладают потенциалом для еще больших свершений, и все, что им нужно, это трудиться и верить в себя. Я уже оказывала поддержу инициативам в области здравоохранения и образования, и теперь я очень рада внести вклад в спортивные и физкультурные проекты, которые способствуют здоровому образу жизни", - сказала Шарапова. "Молодежи необходимо предоставить возможности для реализации надежд, так как именно такой подход является хорошим путем преодоления чернобыльского наследия", - заявила она. Самой Марии удалось избежать последствий аварии в Чернобыле. Ее родители родом из Гомеля, откуда после аварии они уехали в Сибирь, где и родилась будущая теннисистка. Однако, по словам Шараповой, среди ее родственников есть пострадавшие от этой катастрофы. Шарапова стала послом доброй воли ПРООН в 2007 году и решила сосредоточиться на помощи пострадавшим от Чернобыльской аварии. На деньги из ее фонда финансируются программы помощи не только в Белоруссии, но и на территории России и Украины.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 июля 2010, 14:13
Просмотров: 1235
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)