03:18 | 20 апреля, 2024

Стыдно и обидно, когда спор из-за клочка территории происходит между двумя братскими народами. Со стороны это выглядит коммунальной склокой. Да и кому это на радость?
Таманский полуостров - крайняя западная часть Кавказского перешейка - возник сравнительно недавно. В I в. н.э. на месте полуострова находился архипелаг островов. В V в. эти невысокие острова были соединены наносами реки Кубани в участок суши с максимальной отметкой 164 м над уровнем моря. Геологические складки Таманского полуострова являются промежуточным звеном между складчатостью Кавказа и Крыма. Таким же звеном является Керченский полуостров Крыма.
Суженная до 4-15 км часть морской акватории, соединяющая Черное и Азовское моря, называется Керченским проливом. Керченский пролив имеет свой особый гидрологический режим, который определяется особенностями проходящего через него водообмена, в свою очередь зависящего от режима соединяемых им водоемов. Пролив имеет 2 противоположно направленных течения, идущих на одном уровне: у Таманского полуострова - из Черного в Азовское море, у Керченского полуострова - наоборот. Из-за мелководности не наблюдается двухслойного течения (как в проливе Босфор). Отличительной особенностью Керченского пролива является также то, что направление движения воды резко меняется в зависимости от ветров и порою может быть односторонним.
Азовское море относится к внутренним морям и не имеет приливов, но здесь большое значение в формировании берегов приобретают сгонно-нагонные явления. Как в море, так и в проливе в течение всего года колебания уровня воды достигают 2-3 метров. Результатом этих колебаний являются сгонно-нагонные течения, перемещающие морские отложения и разрушающие береговую зону. Так формируются берега лиманного типа. Для них характерно образование песчаных кос, к каковым и относится Тузла. В течение прошлого века коса Тузла не раз прорывалась морскими течениями, воздействовали на нее и люди, вследствие чего и образовался о.Тузла - частица Кубани в Керченском проливе.
В 1954 г. Никита Хрущев передал Крым (естественно, не спросив у народа) Украине. Но остров оставался за Краснодарским краем, его освоили кубанские рыбаки. Лет 20 назад на нем уже жили и крымчаки. Да это и не удивительно - на противоположных берегах Керченского пролива масса родственников, идет живое ежедневное общение, к кромке воды с обеих полуостровов подходят железнодорожные линии и соответствующий паром. Но это же только паром. Вот если бы нарастить песчаную косу в бетонированную дамбу и построить автодорогу Тамань-Керчь - какой бы это был великолепный подарок жителям Кубани и Крыма со стороны властей обоих славянских государств, народы которых мечтают восстановить насильственно прерванное единство.
С российской стороны дело, оказывается, не только в едином этносе. На Тамани возникла серьезная эколого-экономическая проблема. В результате резкого сокращения твердых выносов рекой Кубань (строительство Краснодарского водохранилища и двух гидроузлов) резко активизировались процессы размыва азовских берегов. Строительство системы камненабросных бун и волногасящей бермы временно привело к стабилизации состояния берегов, однако в целом проблема остается открытой. Таманский залив и все прилегающее побережье отступает со скоростью 1,5-1,7 м/год. А меры по сдерживанию морской абразии (разрушения берегов), которые предложил президент Украины Кучма, уже были опробованы. Остается одно: строительство поперечной проливу дамбы и регулирование таким образом течений Керченского пролива и сгонно-нагонных явлений.
Тут следует заметить, что кубанское побережье Азовского моря обладает богатейшими природными ресурсами и является объектом интенсивной хозяйственной деятельности. В прибрежной полосе проживает значительная часть населения, размещены важные коммуникации федерального и международного значения, ведется крупное промышленное и гражданское строительство. Непосредственно к Керченскому проливу выходят урбанизированные территории и сельхозугодья. В связи с изменением геополитической обстановки значение Таманского полуострова многократно возрастает. Однако, согласно сущестсвующим оценкам, значительная часть прибрежной зоны находится в стадии экологического неблагополучия.
Нужно вывести спор из плоскости политики и решить его на техническом и экологическом уровне. До сих пор было взаимное понимание в том, что граница, пролегающая в Азово-Керченской акватории, - условная. Согласно российско-украинскому межгосударственному договору, Керченский пролив и Азовское море - внутренние воды двух государств. Ни о каком вторжении в украинские территориальные воды не может быть и речи. А название пролива - Керченский - не означает, что весь пролив принадлежит Украине. России нет необходимости также доказывать свое право на остров и косу Тузла: принадлежность острова и госграницу установили в одностороннем порядке украинские власти. А начавшиеся в Киеве переговоры между Украиной и Россией о разделе Азово-Керченской акватории идут со скрипом, в обстановке противостояния. Российская сторона закончила строительные работы. Украина пытается ввести пошлины за проход судов через Керченский пролив. Обе стороны испытывают в конечном счете чувство ущербности.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 марта 2004, 11:36
Просмотров: 2869
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)