00:37 | 20 апреля, 2024

Строительство современных, спроектированных специалистами и учитывающих все требования по сохранению экологии высококлассных курортов типа "Архыз" поможет спасти уникальную природу Карачаево-Черкесии. Об этом заявил член- корреспондент Российской академии наук, директор Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии Юрий Балега, возглавляющий также Общественный Совет Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу.

"Всесезонный мировой курорт "Архыз" надо строить обязательно, потому, что если даже просто ничего не делать в этом уникальном районе, природа там будет уничтожена, и может быть еще более быстрыми темпами, чем в ходе строительства, - считает Балега. - Как минимум строительство такого туристического комплекса мирового уровня привлечет внимание к самому Архызу. А стало быть, появятся люди, способные проконтролировать, что там происходит. Сейчас же там идет просто бесконтрольное уничтожение".

По мнению ученого, главная беда в том, что вырубки лесов ведутся в республике повсеместно и безотносительно строительства, "ведутся варварски, большими темпами, увеличивающимися за последние десятилетия".

По его данным, "только на Архызском направлении в год вывозится древесины кругляка почти на миллиард рублей". Это девятая часть бюджета всей республики. "В полную силу работает коррупционная схема, но никто не может это остановить", - заявил Балега.

Ученый не считает непоправимыми имеющиеся в проекте строительства нового курорта "Архыз" сложные моменты. Например, очень взволновавший общественность план строителей проложить трассу газопровода по заповедной территории и соответственно вырубить там гектары деревьев. По его мнению, "это досадно, но это можно решить", обойдя заповедный участок. "Но что происходит в Софийском ущелье, где не планируется строительство горнолыжных трасс, а рубка идет полным ходом. В Марухской долине - рубка полным ходом. Аксаут - полностью вырублен, там скоро останутся одни холмы. Вот это более прискорбная вещь", - убежден Балега.

"В заповеднике за последние 10 лет исчезли олени, добили последних медведей, все исчезает на глазах одного поколения. И виноват в этом не проект освоения Архыза для туризма. Причина в том, что некому контролировать ситуацию с дикой природой на Кавказе в целом и в КЧР в частности", - сказал Балега.

Ученый отмечает общее желание республиканской общественности, "чтобы у нас все было цивилизовано, развивался туризм, чтобы к нам приезжали люди со всей страны и из-за рубежа". "Мы мечтаем наконец-то поднять нашу экономику - многие люди не имеют работы в КЧР, им нечего делать и они могли бы быть заняты в туристическом бизнесе. Масштабное плановое строительство нового мирового курорта "Архыз" для республики большое благо", - считает Балега.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июня 2011, 15:12
Просмотров: 1742
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)