08:35 | 20 апреля, 2024

Главы Ростовской области и Башкортостана призывают как можно скорее сформулировать и закрепить законодательно понятие накопленного экологического ущерба. Об этом они заявили на заседании президиума Госсовета, на котором обсуждаются проблемы экологии.

"Сейчас отсутствует понятие накопленного экологического ущерба и методики отнесения к таким объектам", - отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев. По его мнению, необходимо в кратчайшие сроки разработать и принять такие методики. "После этого органам власти субъектов РФ необходимо будет провести инвентаризацию и ранжирование по степени опасности объектов", - добавил он. Голубев также предложил рассмотреть принятие ФЦП по ликвидации накопленного ущерба.

Голубев подчеркнул, что в его регионе проблема накопленного экологического ущерба стоит довольно остро. Так, массовая ликвидация угольных шахт Восточного Донбасса, по его словам, привела к значительному ухудшению состояния окружающей среды, произошло загрязнение поверхностных и подземных вод, а также воздуха. "С 2012 года не планируется выделять финансовых средств на эксплуатацию очистных сооружений шахтных вод, то есть именно на местные бюджеты лягут расходы на их содержание, а это будет в нынешней ситуации очень и очень непросто", - признал губернатор. В числе проблемных объектов Голубев упомянул Цимлянское водохранилище, на территории которого длительное антропогенное воздействие привело к серьезному загрязнению, а также Таганрогский залив, где разрушению подверглось почти 60 км береговой полосы, а десятки домов оказались в опасной зоне. "Мы предлагаем рассмотреть возможность разработки ФЦП по экологической реабилитации водохранилищ и управлению хозяйственной деятельностью в их бассейне", - сказал в связи с этим Голубев. Кроме того, по его мнению, необходим специальный орган исполнительной власти, который будет отвечать за защиту берегов водных объектов.

Проблема накопленного экологического ущерба актуальна и для Башкортостана. "В нашем регионе старые нефтяные месторождения, последствия подземных ядерных взрывов, реально субъект федерации не справляется с этими проблемами", - отметил глава республики Рустэм Хамитов. По его словам, соответствующий закон принимать необходимо. "Закон нужен очень быстро", - подчеркнул он, также добавив, что предстоит разобраться с методикой расчета вреда для окружающей среды.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 июня 2011, 10:20
Просмотров: 1505
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)