01:27 | 26 апреля, 2024

Проект строящегося в Сочи глубоководного выпуска сточных вод с территории Имеретинской низменности и Адлерских очистных сооружений получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Как сообщили в госкорпорации "Олимпстрой", при проектировании выпуска были учтены повышенные экологические требования к олимпийским объектам, особое внимание уделено минимизации воздействия глубоководного выпуска на морских обитателей.

Глубоководный выпуск протяженностью около 4 км расположен в районе устья реки Мзымта и состоит из двух частей: наземной длиной 400 м и морской - 3260 м. Коллектор уходит в море на глубину до 25 м. При строительстве морской части выпуска используются трубы из полиэтилена, стойкие к агрессивной среде Черного моря. "Трубы обладают высокой устойчивостью к коррозии и истиранию стенок, не требуется электрохимическая защита и дополнительная гидроизоляция. Морская часть коллектора укладывается в специально разработанную подводную траншею", - отметили в госкорпорации.

Сточные воды до попадания в глубоководный выпуск пройдут на Адлерских очистных сооружениях несколько ступеней очистки, в том числе механическую, биологическую и ультрафиолетовое обеззараживание. Эксперты отметили, что концентрации загрязняющих веществ на выходе из выпуска не будут превышать установленных значений по контролируемым параметрам. Важной особенностью нового сооружения станет раструб, который будет распылять очищенные стоки через множество рассеивателей. Таким образом, концентрация сточных вод окажется минимальной даже вблизи непосредственного распыления.

Тендер (от англ. tender) - метод поиска партнеров по бизнесу на конкурсной основе. Сама идея тендеров (конкурса) при поиске партнеров весьма эффективна. Организация размещает тендер в Екатеринбурге и по заранее оговоренным критериям оценивает поступающие предложения.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 июля 2011, 12:08
Просмотров: 2645
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)