17:07 | 25 апреля, 2024

"Клевета и спекуляция подложными документами" - так расценили в ОАО "Курорты Северного Кавказа" очередные "обличительные" утверждения со стороны Российского отделения международной организации Гринпис. Заявление на этот счет поступило в после того, как экологи распространили информацию, будто КСК ведет строительство курортов в заповедниках.

"Вопреки утверждениям экологов "Курорты Северного Кавказа" не представляли Концепцию создания туристического кластера ни на Х инвестиционном форуме в Сочи, чему имеются тысячи свидетелей - участников форума, ни где бы то ни было еще. О каких-либо тайных, подпольных презентациях такой концепции компании ничего не известно", - говорится в заявлении заместителя генерального директора КСК Ростислава Мурзагулова.

"Гринпис опубликовала отдельные рабочие материалы ОАО "КСК", полученные, очевидно, сомнительными путями, причем материалы изрядно устаревшие, и выдала их за генеральный план застройки заповедников, попутно обвинив компанию в обмане общественности и инвесторов", - отметили в КСК.

"При этом активисты Гринпис даже не потрудились вникнуть в суть опубликованной ими так называемой "Концепции" и бравируют "цитатами" о том, что часть заповедника попадает в особую экономическую зону. ОАО "КСК", со своей стороны, уже разъясняло представителям этой организации, что понятие "особая экономическая зона" определяет территорию с особым юридическим статусом и льготными экономическими условиями, а не "место строительства". Продолжать называть ОЭЗ "планом застройки" - откровенное стремление к конфликту путем подмены понятий за неимением объективных поводов и причин для него", - подчеркнули в КСК.

В компании откровенно высмеяли заявление Гриписа о якобы имеющемся у КСК намерении "изменить границы заповедных зон". "Как справедливо замечают сами авторы текстов Гринпис, это прямо запрещено действующим законодательством. Ни нарушителем закона, ни обладателем права законотворческой инициативы ОАО "КСК" не является и соответствующими "намерениями" не страдает", - говорится в заявлении.

По мнению КСК, речь в настоящее время вообще может идти лишь об исследовании и изучении территорий на большинстве площадок будущих курортов. "Строительные работы начались лишь на одном из пяти курортов - Архызе, где все возможные экспертизы пройдены, нормы и требования соблюдены, и никаких спорных вопросов не осталось. Проведение же по всем остальным площадкам аэрофотосъемки и лазерного сканирования нацелено, в том числе, и на определение границ курортов и согласование их со всеми заинтересованными ведомствами", - подчеркнули в КСК.

"Самозахват земель заповедников в планы компании не входит, и строительная техника, в конечном счете, зайдет только на участки, отведенные под застройку федеральными, региональными и муниципальными органами власти", - разъясняют в КСК.

Как участник упомянутого Гринпис круглого стола "Сохранение экосистемы Северного Кавказа", ОАО "КСК" не может не отметить клеветы авторов заявления и в адрес других участников дискуссии. В частности, вице-спикер Госдумы Светлана Журова сообщила о поправках в законодательство не для того, чтобы, по версии Гринпис, "исключить земли из состава заповедников", а для замены участков, утративших эндемичность, более ценными с точки зрения биоразнообразия территориями, идентичными по размерам выводимым землям. Она отнюдь не "выразила уверенность, что ЮНЕСКО разрешит строительство курорта Лагонаки", а указала, что тема Лагонаки неизбежно должна обсуждаться с ЮНЕСКО, и напомнила, что в истории были случаи, когда ЮНЕСКО разрешала отдельные виды использования охраняемых земель в интересах местного населения.

В КСК подчеркивают, что авторитетные российские и зарубежные экологи на круглом столе "были единодушны во мнении, что полная консервация огромного региона с многомилионным населением абсурдна" и что "природа Кавказа, как и других регионов страны, страдает не столько от проектов развития, сколько от отсутствия внятной и эффективной экологической политики и культуры бережного природопользования". ОАО "КСК", кстати, заявило о готовности взять на себя роль организатора в сохранении экосистемы региона и работать во взаимодействии с профессиональными экологами, национальными и международными общественными организациями.

Примером успешного взаимодействия с экологами в КСК называют сотрудничество с Всемирным фондом дикой природы - WWF, у которого "поначалу также имелись вопросы и опасения относительно перспектив развития туризма на Кавказе". "В результате многочисленных консультаций и детального изучения планов компании эти тревоги были сняты, а WWF-Россия заключила с ОАО "КСК" Соглашение о сотрудничестве в области охраны природы Северного Кавказа. Российскому отделению Гринпис ОАО "КСК" также предлагало, в том числе публично, участвовать в работе над проектом туркластера, однако представители этой организации предпочли конструктивному сотрудничеству лживый демарш", - говорится в заявлении Мурзагулова.

В КСК напоминают, что некоторые ее топ-менеджеры в прошлом являлись рядовыми активистами Гринпис, абсолютно разделяя благородные цели, заявленные создателями этой организации. "Однако сейчас можно с горечью констатировать, что в российском отделении отдельными персонажами, очевидно, движут совершенно другие цели", - отмечается в заявлении. "Иначе никак невозможно объяснить явное стремление сорвать работу именно в тот момент, когда подписаны соглашения о беспрецедентных вложениях в Северный Кавказ зарубежных инвесторов. Возникает ощущение, что вольно или невольно эти поспешные действия проводятся в интересах совершенно другого "международного бизнеса", в котором тоже вращаются миллиарды - бизнеса на войне. При создании туристического кластера на Северном Кавказе брался за основу как раз опыт тех стран, где такой грязный вид бизнеса удалось остановить", - подчеркивается в заявлении КСК.

Так называемый официальный запрос Гринпис к КСК "о размещении курортов на территориях заповедников" в компании считают нелепым, а диалог в выбранном Гринпис формате - "бессмысленным и невозможным".

При этом КСК вновь подчеркивает, что "готова к диалогу со всеми без исключения организациями, которые обходятся без спекулирования подложными документами".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 сентября 2011, 13:18
Просмотров: 2056
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)