18:53 | 16 апреля, 2024

Над плато Лагонаки - уникальной природной территорией Кавказа, которая является одним из центров его биологического разнообразия и характеризуется высоким уровнем эндемизма, снова нависла серьезная угроза. В связи с этим длящаяся с 70-х годов прошлого столетия борьба экологической и научной общественности с различными планами хозяйственного освоения этой территории, входящей в состав Кавказского заповедника и являющейся объектом Всемирного природного наследия «Западный Кавказ», продолжается. Власти Республики Адыгея, в пределах которой находится плато, снова пытаются отторгнуть его территорию от заповедника.
Очередная атака на территориальную целостность Кавказского заповедника была произведена, что называется, «из-за угла». В апреле 2007 года руководство заповедника узнало, что, оказывается, еще 12 марта 2007 года премьер-министр Республики Адыгея Владимир Саможенков подписал распоряжение № 58-р «О мерах по определению состава территорий, передаваемых Кавказскому государственному природному заповеднику». За этим обманчивым названием, которое можно принять как шаг властей Адыгеи в сторону передачи каких-то новых территорий Кавказскому заповеднику, в действительности стоит очередная попытка отторжения от его земель плато Лагонаки.
В дальнейшем выяснилось, что властные структуры Адыгеи, давно претендующие на эти земли, на которых они хотят развернуть масштабное дорожное строительство и построить горнолыжные комплексы, без обязательного согласования с заповедником организовали землеустроительные работы и оформили два землеустроительных дела по межеванию земель на территории плато Лагонаки и Фишт-Оштенского горного массива. Согласно этому межеванию, из Кавказского заповедника было незаконно исключено более 10 тысяч гектаров земель. При этом в нарушение требований федерального законодательства с владельцем земель, которые «межевались», - Кавказским заповедником, ничего не согласовывалось. Ни на одном документе землеустроительных дел нет подписей представителей заповедника.
В качестве «основания» для проведенного «межевания» ими было указано решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 6 декабря 2004 года по иску прокуратуры Республики Адыгея к правительству республики о непринятии мер по окончательному решению вопроса о закреплении за заповедником земель плато Лагонаки и Фишт-Оштенского массива. Суд поддержал в полной мере требования прокуратуры. Согласно решению суда власти Адыгеи должны были снять препоны, которые ими чинились на пути утверждения точных границ Кавказского заповедника на плато Лагонаки. Вместо этого ими было подготовлено землеустроительное дело, в полном противоречии с требованиями прокуратуры незаконно отторгающее заповедные земли.
В настоящее время материалы землеустроительного дела направлены на согласование в Министерство природных ресурсов РФ. Насколько известно, Министерство не согласно с попыткой отторжения от заповедника большей части плато Лагонаки. Экологическая общественность Северного Кавказа надеется, что федеральные природоохранные органы все-таки окажутся способными защитить уникальную природу плато Лагонаки. Если эти надежды не оправдаются, то общественным экологическим организациям вновь придется защищать заповедный статус его земель через суд.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июля 2007, 14:42
Просмотров: 2258
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)