17:11 | 20 апреля, 2024

признана уникальным природным явлением Юга России, которое до сих пор не объяснено

Вечная мерзлота на горе-лакколите Развалка близ курорта Железноводск давно признана учеными уникальным природным явлением Юга России, которое до сих пор окончательно не объяснена. Добавляют интриги зафиксированные здесь же зоны «вечной теплоты», на которых в самую лютую зиму прорастает зеленая трава и цветут подснежники.
Как рассказал заведующий отделом экологии и природных ресурсов администрации Кавказских Минеральных Вод Геннадий Тимохин, мониторинг подобных аномалий может показывать ход важнейших глобальных процессов. По его словам, наиболее обоснованные теории сегодня объясняют феномен особенностями строения Развал-горы (926 м над уровнем моря). Единственная из всех 17 «неудавшихся» вулканов ставропольской степи, она трижды подвергалась горообразовательным процессам, что привело к многочисленным внутренним разломам, трещинам, осыпям. По одной из версий, происходящая в трещинах циркуляция воздуха способствует аккумулированию зимнего холода на весь летний период. Соответственно к зиме здесь скапливается нагретый воздух, обеспечивающий эффект «вечной теплоты». Другая гипотеза предлагает механизм интенсивного карстообразования, хотя, по мнению ряда исследователей, он также не может привести к значительному падению температуры. Наконец, третья группа ученых апеллирует к известному в физике «диффузорному эффекту», связанному с выходом из недр углекислого газа.
Вечную мерзлоту на склоне Развалки впервые обнаружил в 1901 году горный инженер Эдуард Эйхельман, который разрабатывал здесь пресный «Графский источник». В непосредственной близости от горячих Славяновского и Смирновского минеральных источников, его хрустальные струи имели температуру до плюс 3 градусов по Цельсию. В 1921-1930 годах геолог О. Головина-Ковалева детально обследовала местность и определила площадь мерзлотной зоны около 10 тыс. квадратных метров (вся Развалка - около 1 кв. км). Над ее участком температура снижается на 15-20 градусов. Лед начинается на глубине 80 см от поверхности почвы, его прослойка достигает 9 м глубины.
Экскурсии к штольне с никогда не тающими сосульками, а также к сохранившейся на Развалке «пещере древнего человека» (4-3 тысячелетие до н. э.), остаткам оборонительных сооружений Великого шелкового пути, катакомбным захоронениям пользуются традиционным интересом гостей федерального курорта.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июля 2007, 14:43
Просмотров: 3709
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)