10:09 | 29 марта, 2024

Охрана и сохранение природы в наши дни важны как никогда раньше. За цепью экономических проблем многие люди не замечают проблемы сохранения окружающей нас природы. Но не хлебом единым жив человек. Окружающий нас богатый, живописный и разнообразный животный и растительный мир находится в хрупком и тесном равновесии. Повреждая или уничтожая одно звено, мы воздействуем на длинные, сбалансированные между собой в природе связи.
Массовое браконьерство и ослабление контроля за лицензированной охотой, наличие большого количества нарезного огнестрельного оружия на руках у населения привели к тому, что численность многих животных, обитающих на территории Кабардино-Балкарии, за последние полтора десятилетия резко снизилась. Особенно тяжелым был период с 1991 по 1996 год.
И сегодня не все обстоит так, как хотелось бы. Поголовье благородного оленя сократилось до критического уровня. Зубр, когда-то завезенный в Кабардино-Балкарию и благополучно адаптировавшийся в наших предгорьях, уничтожен на корню. Численность поголовья серны также под угрозой. И даже основной охотничий трофей - кабан стал гораздо реже попадаться охотникам.
Еще совсем недавно, в 2005 году выдавались лицензии на отстрел не только самцов благородного оленя, но и самок. Продавались лицензии на отстрел серны и медведя, хотя эти животные давно находятся в республиканской Красной книге. Сильно страдают леса от бездумной деятельности людей. Продолжается варварский отлов рыбы в горных реках республики электроудочками. Год от года флоре и фауне Кабардино-Балкарии наносится серьезный урон.
С тех пор, как наша республика стала приграничным регионом, появился еще один фактор, негативно влияющий на природу, - пограничники. На территории государственного заповедника имели место нарушения природоохранного законодательства - вырубка леса, халатное обращение с огнем, приводящее к пожарам, замусоривание территории. С приходом нового начальника погрануправления полковника Агеенко - человека строгого и принципиального, ситуация существенно улучшилась. Большую помощь в поддержании на должном уровне природоохранного законодательства сотрудникам заповедника оказывает и военная прокуратура.
Сейчас, когда республика восстанавливает курорты, развивает туризм, отношение к природе должно стать еще бережнее. Надо помнить о возрастающей нагрузке на нее. Нужно поставить дело таким образом, чтобы туризм стал регулируемым. Поймы рек, озера, парки - все это страдает от цивилизованного в кавычках отношения людей к природе. Пойма реки Нальчик превращена в свалку. Обочины дорог засорены бытовым мусором.
Люди загрязняют природу и сами живут в этой грязи. Варварское отношение людей к месту своего проживания, беспечность и жизнь по принципу «после меня хоть трава не расти» процветает и здравствует во многих населенных пунктах нашей республики.
Работа по сохранению и восстановлению природы требует немало сил, энергии и взаимопонимания всех, кому дорога уникальная природа Кабардино-Балкарии. Человечество без достойного окружающего мира погибнет, оскудеет, впадет в злобу отчаяния, как одинокий в одиночестве. Эти слова принадлежат мудрому человеку, виртуозному мастеру слова Андрею Платонову.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июля 2007, 14:44
Просмотров: 11343
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)