11:01 | 23 апреля, 2024

В Адыгее идёт согласование границ в районе сооружения будущего горнолыжного курорта "Лагонаки". Об этом сообщили в республиканском комитете по туризму и курортам.

Согласование границ буферной зоны с особым охранным режимом для восточной части Лагонакского нагорья проводят сотрудники профильного комитета, руководители Кавказского государственного природного биосферного заповедника, германского экологического Союза НАБУ-Кавказ и их краснодарские коллеги.

Эта процедура необходима потому, пояснили в комитете, что в охраняемую ЮНЕСКО номинацию "Западный Кавказ", наряду с заповедной зоной Майкопского района Адыгеи, входят и восточные склоны Лагонакского нагорья. Здесь планируется разместить часть объектов круглогодичного горноклиматического курорта - лыжные трассы, для которых эти склоны наиболее удобны. Признание за этой территорией статуса буферной или охранной зоны будет означать повышенную ответственность властей за экологическое равновесие в регионе и благополучие местных жителей.

Согласование позиций руководителей заповедника, германских и краснодарских экологов с республиканским комитетом по туризму и курортам позволит подписать в начале будущего года соглашение о сотрудничестве с правительством Адыгеи.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 декабря 2011, 12:07
Просмотров: 1835
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)