04:04 | 18 апреля, 2024

По решению Минздравсоцразвития РФ мероприятия по вакцинации против свиного гриппа начнутся почти на месяц раньше намеченного срока – 9 ноября. На первом этапе компании вакциной будут обеспечены сотрудники коммунальных, транспортных и технических служб. Второй этап – вакцинация преподавателей, медицинских работников, студентов последних курсов ВУЗов и молодежи старше 18-ти лет.



Как заявила Вероника Скворцова, заместитель министра социальной защиты и здравоохранения российской Федерации, 2 ноября должны быть получены результаты всех клинических испытаний, после чего начнется вакцинация детей, состоящих в группах риска. Полная информация о самой вакцине и результатах ее клинических испытаний будет выложена на официальном интернет-ресурсе Министерства Здравоохранения: оптимизация сайта вывела его в первую десятку выдачи по запросу, и желающие без проблем смогут получить ответы на все интересующие их вопросы после 2 ноября.



Как заметила В. Скворцова, вакцинация не будет тотальной. В первую очередь, прививки сделают детям и взрослым, страдающим хронической бронхиальной астмой, бронхо-легочными, сердечнососудистыми заболеваниями и ожирением.



В пресс-службе Министерства Здравоохранения заверяют, что ситуация полностью находится под контролем. Сезонный эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен в среднем в два раза. Больше всего заболевших отмечено в Забайкальском и Хабаровском крае, немного меньше – в Санкт-Петербурге и Калининградской области. Случаев заболевания свиным гриппом в этих областях пока не зафиксировано.

Первые клинические симптомы, которые проявляются при заболевании А/Н1N1, – это сухой надсадный кашель, повышение температуры и желудочно-кишечные расстройства. При появлении подобных симптомов необходимо незамедлительно вызвать участкового терапевта. Если лечение, назначенное врачом, не приносит ощутимых результатов – вызывайте скорую помощь.



На сегодняшний день в РФ зафиксировано около двух тысяч заболевших так называемым свиным гриппом, пять случаев закончились летальным исходом.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 января 2012, 12:40
Просмотров: 1975
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)