17:37 | 19 апреля, 2024

Российское отделение "Всемирного фонда дикой природы" и ОАО "Курорты Северного Кавказа" сняли вопросы по большинству природоохранных территорий в зоне строительства Северокавказского туристического кластера. Только по одной площадке - курорту Лагонаки - еще требуются поиски решений для снижения угроз природоохранным территориям. Таковы результаты рабочего совещания руководства Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и ОАО "Курорты Северного Кавказа" по вопросам экологической безопасности туристического кластера.

"По результатам многочисленных консультаций, которые шли с лета прошлого года, сняты все вопросы по всем природоохранным территориям, кроме единственной площадки - курорта Лагонаки, по которому продолжается согласование оптимального размещения горнолыжных склонов", - сказал директор WWF России Игорь Честин, слова которого приводит пресс-служба КСК.

Честин напомнил, что, согласно предварительным схемам размещения объектов, вся жилая инфраструктура - туристические деревни - расположена за границами Кавказского биосферного заповедника. Часть горнолыжных спусков и канатных дорог попадают на территорию биосферного полигона заповедника. Это допускается природоохранным законодательством, однако, по его словам, "есть вопросы, связанные с уточнением границ полигона, которые за последние десять лет менялись несколько раз". "Кроме того, необходимо обеспечить сохранность природных объектов на территории полигона, для чего мы предложили провести полевые исследования. Мы участвуем в этом обсуждении", - сказал Честин.

Заместитель генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ростислав Мурзагулов подтвердил, что компания работает в тесном взаимодействии с сотрудниками заповедника и со всеми заинтересованными общественными организациями: "Мы готовы с любой заинтересованной стороной обсуждать проблемы и искать механизмы их решения, готовы предоставлять любые рабочие материалы, демонстрировать карты и схемы - и делаем это.

Вопреки утверждениям "Гринпис" и некоторых других экологов, курорты не планируется размещать в заповедниках. Но позиция компании по вопросу о публикации планов застройки также категорична: это рабочие документы, еще не утвержденные схемы размещения объектов, поэтому их преждевременная публикация может вызвать земельные споры и конфликты интересов". "Идет инвентаризация земель, регистрация прав на них, земли еще не переданы в управление "Курортов Северного Кавказа" - и до этого момента мы не можем утвердить схемы застройки и предать их гласности. А там, где юридические вопросы решены и идет стройка - на курорте Архыз - схемы застройки общедоступны и вопросов, в том числе, ни у одной экологической организации, не вызывают", - сказал Мурзагулов.

Говоря о предполагаемом размещении горнолыжных спусков курорта Лагонаки на биосферном полигоне Кавказского заповедника, представитель компании особо подчеркнул, что практически все спуски этого курорта - 98% - попадают в зону альпийских лугов, их обустройство не потребует вырубки леса. Кроме того, сотрудники компании намерены уже в самое ближайшее время начать совместно с работниками заповедника работы по исследованию флоры и фауны территорий, на которых могут быть проложены трассы, с тем, чтобы снизить потенциальные риски для природной среды.

"Безусловно, все планы будут согласовываться с миссией ЮНЕСКО, под опекой которой находится плато Лагонаки", - подчеркнул Мурзагулов.

Он напомнил, что компания имеет международные обязательства и работает по самым высоким международным стандартам. "Мы никому не отказываем в предоставлении информации, мы сами предлагаем всем экологам включиться в эту работу", - констатировал представитель КСК.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 февраля 2012, 12:48
Просмотров: 2332
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)