19:30 | 28 марта, 2024

Что представляет собой контроллер доступа? Контроллер доступа – это плата, которая обеспечивает управление всей системой контроля и управления доступом (СКУД).
Чем сложнее планируется построить СКУД, тем больше внимания нужно уделить именно выбору контроллера доступа, так как этот элемент является «мозгом» всей системы. Именно контроллеры доступа отвечают за возможность совместной работы системы контроля и управления доступом и системами видеонаблюдения или пожарообнаружения.

Основными критериями при оценке контроллера являются следующие моменты:
* каким количеством исполнительных устройств (шлюзы, кабины, турникеты, двери) этот контроллер может управлять;
* сколько считывателей можно к нему подключить;
* какая у него память (на какое количество карт и событий);
* какой у него интерфейс (протокол связи);
* возможность интеграции с другими охранными системами.
Эти основные показатели помогают отобрать несколько подходящих вариантов из сотен видов контроллеров доступа, представленных на отечественном рынке.

Для удобства пользователей контроллеры доступа обычно предлагаются в специальном корпусе, со встроенными источниками питания и аккумуляторами, во избежание технической поломки или остановки работы СКУД при перебоях с питанием.

Контроллер доступа можно сравнить с компьютером. Что такое компьютер без программного обеспечения? Бесполезный кусок железа. Точно также без соответствующего программного обеспечения (ПО) контроллеры доступа не могут выполнять своих функций.
ПО контроллеров доступа можно условно подразделить на серверные и пользовательские. Серверное ПО отвечает за внутренние потоки информации и управление базами данных, в то время как пользовательское или клиентское ПО ориентировано на введение и изменение данных, мониторинг событий и составление различных отчетов.
Клиентское ПО многих современных контроллеров доступа имеют функцию учета рабочего времени, что помогает управлению кадрами и дисциплинирует коллектив.

Если же организации не требуется сложная СКУД, существуют контроллеры доступа, совмещенные со считывателем, которые управляют только одной дверью на открытие и закрытие. Такие контроллеры доступа в десятки раз дешевле своих сетевых аналогов, однако, не стоит ожидать, что они смогут выполнять дополнительные функции как учет рабочего времени или мониторинг присутствия или перемещения сотрудников.

http://securityrussia.com

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 февраля 2012, 15:27
Просмотров: 2022
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)