09:38 | 25 апреля, 2024

Руководство Уральской горно-металлургической компании пообещало до конца нынешнего года сократить до предела негативное воздействие завода "Электроцинк" на экологию Северной Осетии. Как сообщил гендиректор УГМК Андрей Козицын "уже в 2012 году предприятием планируется достигнуть нормативов предельно допустимых выбросов".

С 2004 года на природоохранные мероприятия в Северной Осетии уральский холдинг потратил 1,5 миллиарда рублей, это позволило почти в 4 раза сократить вредные выбросы. Однако представители республики считают недостаточно эффективным выполнение подписанных холдингом экологических программ и мирового соглашения между заводом "Электроцинк" и Роспотребнадзором Северной Осетии.

"Аналогов такому соглашению по проведению природоохранных мероприятий нет, - сказал руководитель республиканского Роспотребнадзора Таймураз Бутаев. - Но с момента подписания соглашения были проблемы с его выполнением. Нам бы хотелось активизации работы в 2012, при этом нужно подключать Минздрав и медакадемию республики".

Андрей Козицын признает претензии по неисполненным обязательствам справедливыми. При этом он заявляет, что не считает "Электроцинк" главным источником загрязнения окружающей среды Северной Осетии и призывает "быть объективным по отношению к другим предприятиям, которые загрязняют экологию республики".

Председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов предложил "проверить все предприятия республики на вредные выбросы". В свою очередь руководство холдинга УГМК изъявило готовность профинансировать проведение комплексного мониторинга окружающей среды Владикавказа.

Между тем во Владикавказе регулярно проходят пикеты против деятельности завода "Электроцинк". Жители города продолжают жаловаться на регулярные выбросы едких веществ в атмосферу. В марте 2010 года в Общественную палату России было передано коллективное обращение жителей города с 6 тысячами подписей под требованием проведения независимой экологической экспертизы. Общественной палатой были инициированы слушания по "Электроцинку", одно из них состоялось в Москве, другое во Владикавказе. Очередное слушание было запланировано на весну 2012 года в Москве.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 февраля 2012, 12:12
Просмотров: 1970
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)