14:41 | 24 апреля, 2024

"

Госдума приняла закон о едином госэкзамене. Выпускникам полной общеобразовательной школы предлагается сдавать единый государственный экзамен по отдельным предметам. Считается, что новые правила минимизируют коррупцию при поступлении в высшие учебные заведения и изменят в лучшую сторону методику оценки знаний выпускников. Принятый закон вызвал много разногласий среди учащейся молодежи, их родителей и многих известных людей.
  Так, Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что введение единого экзамена – очень правильный и своевременный шаг. Он убежден, что в первую очередь необходимо менять систему преподавания, а не систему проверки знаний. Министерство успешно работает по созданию новых учебников, по выработке новых стандартов преподавания, по улучшению качества методического материала. Министр уверен, что единый государственный экзамен сможет объективно оценить знания учащихся. 
Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин считает, что система единого государственного экзамена достаточно успешно функционирует, однако конкретные минусы имеются. Премьер отмечает, что не желает присоединяться ни к защитникам, ни к критикам этой системы. В то же время Владимир Путин отметил, что ЕГЭ – это явный шаг по снижению уровня коррупции при поступлении в ВУЗы.
Мэр столицы Юрий Лужков придерживается мнения, что следует отменить ЕГЭ и вернуться к обычным экзаменам абитуриентов. Если абитуриент растеряется и не сможет достойно сдать экзамен в ВУЗ, то его могут взять работать, например, охранником, хотя GSM сигнализация обойдется, пожалуй, дешевле. Мэр считает, что непродуманная система проверки знаний завела в полный тупик всю российскую систему образования. Юрий Михайлович предлагает собраться экспертам в области образования, ректорам ведущих ВУЗов страны, вернуться к разговору о ЕГЭ, проанализировать создавшееся положение и найти из него достойный выход.
Такого же мнения придерживается ректор МГУ Виктор Садовничий, который остается ярым противником единого госэкзамена. Ректор надеется, что в идеологию проведения ЕГЭ будут внесены существенные изменения, так как в настоящее время данная система имеет самый главный недостаток – невозможность выявить поистине талантливых молодых людей.

"
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 марта 2012, 11:05
Просмотров: 2066
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)