14:42 | 20 апреля, 2024

Экологической катастрофой назвала ситуацию с уничтожением перелетных певчих птиц на Кипре организация по защите птиц и сохранению их среды обитания. Согласно опубликованным здесь данным, только в 2011 году на острове были пойманы и убиты примерно 2,8 млн пернатых. Главным образом, это мелкие мигрирующие птицы, прилетающие на Кипр весной и осенью. Некоторые из них, как, например, певчие дрозды, зимуют на острове.

По словам исполнительного директора организации Клэр Папазоглу, количество истребленных в прошлом году птах является рекордным за последние пять лет, то есть с момента, когда организация начала мониторинг отлова певчих птиц. "Эти цифры говорят о том, что ситуация полностью выходит из-под контроля", - заявила Папазоглу. Несмотря на то, что на Кипре есть закон, запрещающий ловить и убивать перелетных птиц, мало кто его соблюдает, а власти практически не борются с браконьерами. Она считает, что всему виной то, что слишком много людей на острове поддерживают практику хищнического истребления пернатых, не отказываясь от изысканного блюда "амбелопулия", которое готовится из певчих птиц.

Ловля и их продажа ресторанам - многомиллионный бизнес на Кипре.

Охотники зарабатывают на каждой тушке 4 евро, а цены на блюдо из них доходят до 80 евро. Поэтому, несмотря на развернутую в стране кампанию по борьбе с уничтожением перелетных птиц, рестораторы и жители деревень вовсе не хотят отказываться от надежного источника доходов. Кроме того, не надо забывать, что употребление в пищу певчих птиц - многовековая традиция острова. Правда, 300-500 лет назад такая практика оправдывалась борьбой за выживание, а для киприотов, уровень жизни которых выше, чем во многих европейских странах, это превратилось в блажь.

Заготовка птиц ведется чуть ли не в промышленных масштабах. Браконьеры используют два способа ловли: паутинные сети и клей из отваренных плодов сирийского сливового дерева. Достаточно сказать, что только в зимний сезон 2011 года активистам организации удалось обнаружить более 600 метров сетей для птиц, натянутых между деревьями. По ее данным, в весенний период браконьеры заготавливают свыше 20 тыс липких веток, к которым птицы приклеиваются лапками насмерть. Основной добычей охотников считаются славки-черноголовки, певчие дрозды, овсянки. Всего же в ловушки попадают более 120 видов птиц, из которых свыше 50 находятся под угрозой исчезновения. Среди них сорокопуты, козодои, кобчики, щурки, удоды, вертишейки.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 апреля 2012, 15:21
Просмотров: 2175
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)