23:07 | 25 апреля, 2024

Самая крупная мусорная свалка в Южной Америке близ Рио-де-Жанейро закрылась. Последний разгруженный самосвал проводили аплодисментами, в то время как алькальд ( мэр) Рио-де-Жанейро Эдуарду Паис повесил символический замок на ворота громадного мусорного полигона площадью 1,3 млн кв м, где, по самым скромным подсчетам, за 34 года скопилось около 60 млн тонн отходов.

Знаменитую свалку, известную в Рио-де-Жанейро под названием "Жардим Грамашу" ("Сад Грамашу" - прим.), ожидает долгий процесс "реабилитации и восстановления", ведь потребуется не один год, прежде чем полигон перестанет отравлять окружающие территории на северном берегу залива Гуанабара. Еще не так давно этот "сад" принимал до 6 тыс тонн бытовых отходов ежедневно.

Прежде чем поставить точку в истории самой крупной свалки Южной Америки, власти штата Рио-де-Жанейро построили в 75 км от города современную мусороперерабатывающую фабрику. Она примет на себя основную нагрузку, утилизируя по экологически чистой технологии отходы многомиллионного города.

В ходе ликвидации "Жардима Грамашу" пришлось решать и "гуманитарную задачу". Ведь свалка "кормила" более полутора тысяч человек, занятых на разборке мусора. В итоге после непростых переговоров всем, кто постоянно работал на свалке, выплатили компенсацию в размере около 7 тыс долларов.

Закрыть "мусорные сады" для Рио-де-Жанейро было делом чести. В июне в городе открывается конференция ООН на высшем уровне по проблемам устойчивого развития и "зеленой экономики". Самая крупная свалка в регионе совсем не украшала город, который завершает приготовления с тем, чтобы на две недели стать мировым центром обсуждения проблем охраны окружающей среды.

Компания «Скупка Металла» предлагает вам самые благоприятные условия сотрудничества: высокие цены на приём металла, услуга демонтажа и вывоза металла, возможность разового приёма металла. Мы осуществим покупку лома быстро и безо всяких проволочек.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 июня 2012, 14:34
Просмотров: 2574
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)