15:41 | 29 марта, 2024

Госкомпания "Курорты Северного Кавказа" (КСК) стала партнером автономной некоммерческой организации "Центр по осуществлению мероприятий по поощрению и развитию рынка экологического строительства "Форум зеленого развития". В рамках первой стадии сотрудничества представители КСК уже ознакомились с международной системой сертификации BREEAM, используемой во всем мире при оценке экологической эффективности зданий, сообщили в пресс-службе госкомпании.

"Мы подтверждаем наши намерения по реализации туркластера в строгом соответствии с принципами «зеленого» строительства. Иначе действовать и не возможно в условиях уникальной чувствительной природы Кавказа", - подчеркнула директор департамента по земельно-имущественным отношениям КСК Ирина Топчиди.

BREEAM представляет систему критериев для объективной оценки эко- эффективности проектов на стадии проектировки, строительства и эксплуатации, является наиболее известным в мире и широко используемым методом экологической экспертизы объектов недвижимости.

Система стандартов BREEAM включает несколько стандартных схем оценки, учитывающих национальные особенности и местные строительные стандарты.

Планируется, что основные положения системы найдут отражение в конкретизации качественных характеристик строений, проектируемым и возводимым на территории Северокавказского туристического кластера, рассказали в пресс-службе. Это, в свою очередь, является предпосылкой успеха в приведении объектов кластера в соответствие с высокими международными требованиям.

В госкомпании сообщили, что в настоящее время ведется активная работа по разработке корпоративного "зеленого" стандарта КСК, устанавливающего требования по обеспечению экологической и энергетической эффективности, ресурсосбережения, устойчивого природопользования при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов.

В мае текущего года проект туристического кластера на Северном Кавказе, создающегося по эгидой КСК, стал первым лауреатом сертификационного знака "Золотой экологический стандарт" международного экологического движения Terra Viva, возглавляемого известным экологом Николаем Дроздовым.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 июня 2012, 11:58
Просмотров: 3751
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)