15:38 | 19 апреля, 2024

В Сочи в рамках экологического сопровождения подготовки Игр 2014 года прошли мероприятия, приуроченные к предстоящему празднованию Международного дня Черного моря.

Началось праздничное утро с события не самого праздничного, но, пожалуй, самого важного и правильного - акции "Чистому городу - чистое море". Большой "эко-десант": более 100 школьников и волонтеров приехали на берег реки Сочинка, чтобы собрать на территории мусор. За час ребята собрали около 2 тонн мусора, в основном, это были пластиковые и стеклянные бутылки, окурки, бумага, банки и прочие отходы веселых пикников и посиделок, которые устраивают на берегу реки местные жители и отдыхающие.

"Мы не просто убираем мусор, а подаем пример другим - и взрослым, и детям, что нужно убирать за собой", - заметил доктор биологических наук, известный телеведущий Николай Дроздов, который уже не первый год поддерживает эту акцию в Сочи.

Участникам были предложены широкая образовательная и развлекательная программы, тематические викторины для школьников и учителей города.

Уже днем Черное море продолжили чествовать на центральной площади города у здания Администрации. Здесь был построен большой эко-городок, в шатрах которого проводились игры, мастер-классы и даже была создана целая эко-лаборатория. В центральном зале городка была развернута выставка, которая привлекла к себе большое внимание посетителей. В стеклянных витринах зрители увидели привычные всем вещи - футболки, толстовки, предметы канцелярии или, например, женскую косметичку. Все эти "экспонаты" были созданы из пластиковых бутылок, которые переработали и получили вторсырье.

"Экспозиция удивляет и поражает, ведь многие даже не догадываются, что можно делать из пластиковых бутылок, но, прежде всего, их нельзя выкидывать себе под ноги, а следует выбрасывать в специальные контейнеры", - заметила один из организаторов праздника, менеджер по коммуникациям компании "Coca-Cola" Мария Канукова. И продолжила: "У нас запущен экспериментальный проект на территории города Солнечногорска, где установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, и в том числе в городских школах. Ведь эко-культуру надо воспитывать с детства и мы надеемся, что этот проект по сбору мусора будет реализован и в других российских городах и школах, прежде всего".

"В рамках праздничных мероприятий состоялся круглый стол по теме: "Подходы к повышению личной экологической ответственности жителей городов". В нем приняли участие известный блоггер и общественный деятель Сергей Доля, руководитель департамента окружающей среды Программы развития ООН Наталья Олофинская, представители сочинской мэрии, Оргкомитета "Сочи 2014" и компании-партнера "Сочи 2014" Coca-Cola. В фокусе круглого стола оказалась тема вовлечения местного населения и молодежи в экологические проекты, вопросы эко-образования, личного участия и вклада жителей в сохранение окружающей среды и эко-сопровождение подготовки к Играм 2014 года", - отметили в Оргкомитете.

В программу Дня Черного моря также вошел проходящий в Сочи трехдневный фестиваль экологического кино "H2O-Сочи", представляющий подборку ярких документальных фильмов о поиске альтернативного топлива, о "природной" стоимости электроэнергии, о роли автомобилей в жизни людей и об изменении климата.

К празднованию дня Черного моря также было приурочено подписание двух соглашений о некоммерческом партнерстве между Оргкомитетом "Сочи 2014", Сочинским национальным парком и Кавказским государственным природным биосферным заповедником. Еще одним подарком жителям курорта стало открытие реконструированной экологической тропы "Сухой каньон Псахо", которая теперь доступна всем желающим.

Международный день Черного моря отмечается 31 октября в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран: Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Украина и Россия - подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря. План был разработан после проведения всесторонних исследований черноморской морской среды, которые показали, что ее жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями.

День Черного моря сочинцы и гости курорта впервые отметили в 2009 году. А нынешний праздник завершился большим уличным концертом..
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 октября 2012, 10:41
Просмотров: 2898
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)