12:34 | 24 апреля, 2024

Красная Книга Республики Ингушетия, изданная впервые, - это официальный справочник о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикой флоры и фауны. Книга содержит сведения о биологии, экологии, распространении, численности видов, лимитирующих факторах и мерах охраны.
- Природа Ингушетии богата и разнообразна. Уникальность ее обусловлена географическим положением и сложным рельефом территории республики. Многие виды флоры и фауны республики являются эндемичными для территории Российской Федерации. Один из важнейших элементов осуществления системы мероприятий по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры и фауны - составление Красной Книги.
Всего в Книгу включено 89 видов растений и 136 видов животных, которые являются редкими, либо имеют тенденцию к сокращению численности и ареала, или находятся под угрозой исчезновения и нуждаются в охране, а также виды, современное состояние популяций которых неизвестно.
Книга иллюстрирована оригинальными рисунками, точечными картами ареалов, снабжена библиографией. Над ее созданием трудились ученые Ингушетии во главе с профессором, ректором Ингушского государственного университета Арсамакой Мартазановым.
Издание открывается обращением президента Ингушетии М. Зязикова к читателям, в котором отмечается, что охрана окружающей среды - одна из наиболее важных и актуальных задач современности. Сущность ее заключается не только в сохранении, но и восстановлении, улучшении благоприятных природных условий, необходимых для жизни людей, всей флоре и фауне.
* * *
В Чеченской Республике также издана Красная Книга, куда включено более 150 видов исчезающих растений и почти 200 видов животных.
Красная Книга ЧР была создана учеными Чеченского государственного университета и представителями комитета по экологии правительства ЧР при поддержке главы республики. Как сообщил на презентации книги руководитель администрации президента и правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, «издание Красной Книги ЧР - очень знаменательное событие в жизни республики». По его словам, это «дает нам возможность защитить и восстановить флору и фауну родной земли».
Председатель Народного Собрания парламента ЧР считает, что презентация Книги - это еще одно подтверждение чувства патриотизма в республике. «Издание Красной Книги - это признак стабильности и здоровья общества», - подчеркнул он.
Абдулкахир Израйилов от имени президента ЧР вручил Почетные грамоты всем, кто трудился над выпуском первого издания Красной Книги республики.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 апреля 2008, 12:47
Просмотров: 3338
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)