00:55 | 20 апреля, 2024

Слово «экология» берет начало в древнегреческом языке, в переводе с которого оно означает «жилище», «дом», «имущество» и «учение». Таким образом, можно сделать вывод о том, что определение этого слова было дано еще в древние века; экология – это учение о том, как взаимодействуют живые организмы между собой и внешней (окружающей) средой. В современном мире довольно часто говорят об экологии. Нужно отметить, что впервые данный термин ввел в оборот биолог Э. Геккель. Произошло это в 1866 году.

Экологиятесно связана с другими науками. Так, она взаимодействует с биологией, химией, географией, биогеохимией, математикой. Эти же науки объединяются, решая проблемы экологии.

Благодаря методологическому подходу к экологии как к науке, можно выделить предмет, методы, задачи исследований.

Объектом исследования экологии выступают такие системы, как экосистема, биоценоз, популяция, биосфера. Предметом изучения считается организация, а также функционирование данных систем.

Главной задачей прикладной экологии считается разработка и применение принципов правильного (рационального) использования природных ресурсов. Эти принципы формируются на основе общих закономерностей организации жизнедеятельности на Земле.

Для того, чтобы проводить исследования, существуют различные методы. Полевые методы – это наблюдения за существованием, функционированием организмов в среде обитания, которая является естественной. Экспериментальные методы – это варьирование разных факторов и значений, которые оказывают влияние на организмы. Это происходит по заранее изученной программе в лабораториях. Методы моделирования – прогнозирование развития процессов в ходе взаимодействия живых систем друг с другом и внешней средой.

Таким образом, экология занимается изучением взаимоотношений между живой и неживой природой. Эти вопросы крайне важны для современного человека, поэтому такое большое внимание уделяется экологии.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 января 2014, 15:31
Просмотров: 3007
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)