16:57 | 29 марта, 2024

производства появилась у перерабатывающих предпрятий

Это связано с тем, что известная во всем мире многопрофильная итальянская компания «Сакми» учредила свое представительство на Юге России с центром в Нальчике, а именно - на базе закрытого акционерного общества «Гермес Ника». Холдинговой компании «Сакми» - свыше 100 лет, имеет репутацию надежного партнера.
Итальянцы давно присматривались к Югу России, так как здесь больше, чем где-либо, занимаются переработкой. По словам генерального директора сектора розлива и упаковки компании Штефани Ботти, для них главным критерием для отбора партнера является честность и компетентность последнего. А так как ЗАО «Гермес Ника» уже давно зарекомендовало себя на итальянсоком рынке, то и выбор пал на это предприятие. После длительных переговоров, на которых были подробно обсуждены все детали будущей совместной деятельности, представителем холдинговой компании «Сакми» по Югу России был назначен коммерческий директор ЗАО «Гермес-Ника» Заур Жамбеев.
«Сакми» специализируется на выпуске современного высокотехнологичного оборудования по трем направлениям: оборудование керамического производства - это и облицовочные плитки, и кирпично-черепичные заводы и т.д.; кондитерское производство; розлив и упаковка - имеется в виду поставка оборудования для розлива и упаковки сладкой и минеральной воды, соков, вин, водки и другой жидкости, например, растительного масла.
В чем же привлекательность итальянской компании? В ее доступности для любого желающего эффективно работать бизнесмена, хозяйственника. «Сакми» поставляет оборудование и осуществляет его монтаж сразу после заключения договора и оплаты всего 15 процентов стоимости заказываемого оборудования, а выплата остальных 85 процентов может «растянуться» на 3-4 и более лет. Другими словами, бизнесмен, вложивший лишь седьмую часть стоимости оборудования, незамедлительно может начинать получать прибыль. Все это укладывается в рамки итальянской специальной программы техгологической помощи слабым странам в их оснащении современными технологиями и в установку президента КБР В.М. Кокова о резком увеличении объемов продукции переработки.
Специалисты «Сакми» заверяют, что работа с их оборудованием обеспечит абсолютную стерильность пищевых продуктов. Кстати, это то, что принято называть экологически чистым продуктом. Здесь нужно иметь в виду и удлиняющиеся сроки хранения продукции, и ее эстетическое восприятие потребителями, и многое другое.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 февраля 2004, 15:46
Просмотров: 3414
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)