01:45 | 24 апреля, 2024

Давно известно, что надежный выход к морю - это прочная связь со всем миром.

В настоящее время всю равнинную часть Краснодарского края и всего Северного Кавказа с Черноморским побережьем связывают только две автодороги федерального значения - Краснодар-Новороссийск и Краснодар-Джубга. Они крайне загружены, так как других альтернативных путей сообщения с Черноморским побережьем нет, не считая автотрассу Краснодар-порт Кавказ, ведущую к Керченскому проливу.
Существует еще автодорога Армавир-Туапсе, но качество ее горной части оставляет желать лучшего. Эта дорога проходит через два перевала - Гойтхский и Шаумянский. И если через Гойтхский перевал проходит асфальтированная дорога, то на Шаумянском она грунтовая, так как здесь часты оползни и асфальтировать трассу бессмысленно. Разумеется, автомобильное движение через Шаумянский перевал слабое, а регулярные пассажирские перевозки вовсе отсутствуют - ведь, следуя по этой дороге, если даже вы избежите опасности и благополучно, без ущерба для своего здоровья, приедете на место, то ущерб вашей машине в любом случае будет обеспечен, как минимум, это будут поврежеднные кузова и автостекла ваших автомобилей, которые повредит отскакивающий из-под колес щебень. И это при том, что одноколейная железная дорога Армавир-Туапсе в летний курортный период захлебывается от пассажиропотока. А ведь эту железнодорожную магистраль можно сделать двухколейной, хотя бы в равнинной части пути. Конечно, экономическая выгода и целесообразность строительства и реконструкции автомобильной дороги Армавир-Туапсе несомненны. Ведь мощная экономика и высококлассные автотрассы неразрывно взаимосвязаны, тем более на таких экономически важных направлениях. И в первую очередь, необходимо отвести эту автотрассу от Шаумянского перевала, где постоянно происходят оползни, и перенести в долину реки Пшиш, то есть построить автодорогу параллельно железной дороге.
Благодаря этому, автодорога будет иметь, во-первых, не два перевала, как теперь, а только один - Гойтхский, через Главный Кавказский хребет. Во-вторых, будет обойден участок оползней. Вся автотрасса Армавир-Туапсе, как и сейчас, должна быть без туннелей, так как необходимости в удорожании строительства здесь нет. От Гойтхского перевала в сторону г.Армавира автодорогу нужно направить через железнодорожную станцию Пшиш по правому (противоположному железной дороге) берегу реки Пшиш и в районе г. Хадыженска соединить ее с действующей автотрассой. Таким образом будут обойдены стороной все населенные пункты этой горной долины, которые располагаются вдоль железной дороги. Кроме того, перенесение автодороги на противоположный от железнодорожной магистрали берег позволит сделать автотрассу в узкой горной теснине более широкой. На втором этапе строительства необходимо автомобильную дорогу от Гойтхского перевала в сторону г. Туапсе, которая ныне проходит вплотную к железной дороге, перенести на противоположный от железной дороги берег реки Туапсе. Это позволит не только сделать автодорогу более широкой - она и здесь обойдет стороной населенные пункты. В перспективе необходимо будет сделать автомобильные обводы с северной стороны городов Лабинск, Майкоп, Апшеронск, Хадыженск и станицы Ярославской.
Высококлассный автомобильный путь Армавир-Туапсе даст возможность разгрузить как железнодорожную магистраль, так и автотрассу Краснодар-Джубга, и будет новым сухопутным подходом к самому популярному и фешенебельному курорту страны, жемчужине Черноморского побережья - городу Сочи.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 февраля 2004, 15:48
Просмотров: 7005
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)