00:47 | 26 апреля, 2024

Прошел год со вступления в силу закона Российской Федерации «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», но существенных перемен, казалось бы, в аграрном секторе Дагестана не произошло.
Дважды в республике проводились референдумы, и народ сказал «нет» частной собственности на землю. Поэтому альтернативой этому вопросу в Дагестане стала долгосрочная аренда земли. По словам начальника отдела Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству РД Сурхая Сурхаева, согласно российскому закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», установление сроков введения частной собственности на землю является прерогативой субъектов Федерации. Воспользовавшись этим положением в законе и исполняя волю народа, Народное Собрание отсрочило введение частной собственности на землю на максимальный срок - 49 лет.
Земли сельскохозяйственного назначения в республике подразделяются на пастбища и сенокосные луга, пашни, многолетние насаждения и неиспользуемые пашни.
Пастбища, которые включают в себя сенокосные луга, земли отгонного животноводства, являются предметом общего пользования для хозяйств всех форм собственности и находятся в республиканском подчинении. Работа на этих землях на принципах частной собственности может погубить ведущую отрасль республики - животноводство. Тем более что Дагестан, в отличие от других регионов ЮФО, сохранил поголовье скота, а за последние годы количество овец даже возросло и достигло 3 млн. 333 тыс. голов, а крупного рогатого скота - 744,6 тыс. голов.
Из пашен наибольшую ценность представляют орошаемые земли. Поэтому проблема эффективного использования земли упирается в создание современной оросительной системы. Да и уровень рентабельности дагестанских земель очень низкий: чтобы получить минимальную прибыль, нужно вложить колоссальные средства. «Некоторые земли в собственность и даром не возьмут. Сто тысяч гектаров неиспользуемых пашен - это, во многих случаях, земли засаленные, - говорит зам. начальника отдела Госкомзема Дагестана Виктор Кучмистров, - из-за неправильного орошения».
Многие пашни находятся в труднодоступных для водоотведения местах. Мало кто может позволить себе мощные насосные станции. Всего из 526 тыс. га пашенных земель орошаются 386 гектаров. На неорошаемых землях преимущественно производят продукцию для собственных нужд. Из всех пашен в пользовании сельхозпредприятий находятся 415 тысяч гектаров.
Потребовались многие десятилетия, чтобы полупустынные земли в низменности Дагестана превратились в виноградные плантации, сады и пашни. За эти годы были построены каналы им. Октябрьской революции, им. Дзержинского, Самур-Дербентский, Кизлярский, Старотеречный, Таловский и др.
Многолетние насаждения составляют 66 тыс. га, 22 тыс. из них - виноградники. Сорок восемь тысяч из всех насаждений находятся в пользовании сельхозпредприятий. Как сообщили в министерстве мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения республики, все площади многолетних насаждений орошаются. Но и в этом деле остается очень много проблем. Например, программа по капельному орошению, о которой много говорили и писали, в частности и «СК», так и не была реализована.
Государственная поддержка необходима и садоводам для производства новых посадок, приобретения саженцев. За последние десять лет площади многолетних насаждений сократились в два раза. Горбачевская антиалкогольная политика, развал хозяйств повлекли за собой не только вырубку садов, но и ликвидацию нескольких плодопитомников.
Сурхай Сурхаев сообщил, что с 1991 года в Дагестане практиковались в основном две формы права на землю: пожизненно наследуемое владение и постоянное пользование. И все это время земля перераспределялось от развалившихся колхозов фермерским хозяйствам, агрофирмам, лицам, которые занимаются индивидуальной трудовой деятельностью. Последняя форма относится к категории малых хозяйств. Но именно эти мелкие хозяйства производят 80 процентов сельхозпродукции республики. Теперь же все землепользователи станут арендаторами. Юридические лица, у которых земля была на праве постоянного пользования, должны пройти перерегистрацию.
Более 1 миллиона гектаров пашенных земель и земель в поселениях в течение десяти лет постепенно перешли в ведение городских, поселковых администраций. Они эти земли предоставляют самостоятельно, по своему усмотрению. Многие придерживаются мнения, что такой порядок на местах порождает «черный рынок» по продаже земли и ведет к распределению земель по клановому принципу. Новый проект закона «Об установлении цены земли при продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков собственникам расположенных на них зданий и сооружениий», находящийся сейчас на рассмотрении в правительстве республики, должен увеличить доходность городских земель и легализовать их оборот.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 марта 2004, 11:47
Просмотров: 2874
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)