08:53 | 24 апреля, 2024

Москва все активнее скупает у провинции последние крохи их разрушенного хозяйства. Скупили уже несколько мясокомбинатов, к рукам прибрали хлебушко. Теперь на полиэтилен потянуло.
"Ставропольполимерпродукт" начинали строить еще в советские времена. Закупили импортное оборудование на сотни миллионов рублей. «Полимер» должен был составлять единый комплекс на пару с другим известным в Буденновске предприятием - 000 "Ставролен", производящим около 260 тысяч тонн полиэтилена в год. Это одно из самых крупных химических предприятий России. С таким «довеском», как «Полимерпродукт», ему бы не было равных в Союзе. Но пришли другие времена. Как сказал Путин, случилось страшное преступление - развалился Союз, развалился и буденновский комплекс.
Собственником "Ставролена" уже несколько лет является "Лукойл-Нефтехим» (дочерняя структура НК "Лукойл"). Его инвестиции вдохнули жизнь в ранее умиравший химический гигант, доведенный до банкротства чередой предшествующих владельцев. Поэтому "Лукойл" кровно заинтересован и в пуске "Ставропольполимерпродукта", готовность которого, по некоторым оценкам, составляет 70%. Приступить к делу долго не удавалось из-за проблем, связанных с собственниками "незавершенки" и судебными тяжбами.
"Лукойл" требовал контрольный пакет долгостроя. Правительство края долго не могло определиться, что делать с пакетом, находящимся в краевой собственности: 20 с лишним процентов то ли продать, то ли оставить "для контроля". В конечном итоге решили продать московскому правительству, основному акционеру бу- денновского завода. Пуск завода даст Буденновску 2000 новых рабочих мест, десятки миллионов налогов в бюджет. Будут обеспечены сырьем многие предприятия края, специализирующиеся на изготовлении продукции из пластмассы. Если ничего не случится, завод будет пущен в 2005 году. Краю достались налоговые крохи да «хим-дым», между прочим, весьма взрывоопасный. А столица «обмывает» еще одно приобретение.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 марта 2004, 11:49
Просмотров: 2567
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)